«Тиграм» не хватило минуты

Владивостокский клуб «Луч-Энергия» приступил к подготовке к предстоящему первенству Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона 2018/2019.

26 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4350 от 26 июнь 2018

На своей учебно-тренировочной базе «Седанка» спортсмены тренировались дважды в день по несколько часов. Упор был сделан на физическую подготовку и работу с мячом. Итогом этого подготовительного периода стала двусторонняя игра между основным и молодежным составами «Луча». Победу со счетом 4:0 одержали более опытные игроки, которым через месяц предстоит защищать честь Приморья в чемпионате страны. В составе профессионалов два гола на свой счет записал Сергей Дудкин и по одному разу отличились Ким Сон-Бин и Руслан Гордиенко.

Болельщики «Луча» хорошо знают воспитанника нашего клуба 26-летнего Сергея Дудкина, играющего на позиции полузащитника, и 23-летнего нападающего Руслана Гордиенко, родившегося в поселке Пограничном и прошедшего юниорскую школу подготовки ЦСКА в Москве. А вот 23-летний футболист Ким Сон-Бин менее известен. Он гражданин Республики Корея, одно время выступал за клуб «Анундсио» в первой лиги чемпионата Швеции и уже в прошлом году был на просмотре в «Луче». Молодой хавбек тогда произвел хорошее впечатление на наш тренерский штаб, но официально взять в команду его не удалось из-за сложностей с заявкой иностранного футболиста. Похоже, сейчас проблему удалось решить.

В настоящее время «желто-синие» продолжают сбор в Республике Корея по приглашению южнокорейской стороны. Первым местом для подготовки стал город Тэджон. После трех тренировочных дней на стадионе «Тэджон Уорлд Кап Стадиум», построенном к чемпионату мира по футболу в 2002 году и вмещающем более 40 тысяч зрителей, был сыгран первый контрольный матч с местным клубом «Тэджон Ситизен», который выступает во второй по значимости футбольном лиге Южной Кореи.

Всего одной минуты не хватило футболистам «Луча» для победы в первом контрольном матче на этих сборах. В первом тайме команды присматривались друг к другу и особо не рисковали, больше занимаясь собственной обороной и играя на контратаках. А вот во втором тайме «тигры» сразу пошли в наступление. И такая тактика принесла свои плоды. На 55-й минуте хавбек Александр Носов совершил прорыв по левому флангу, ворвался в штрафную площадку и обводящим ударом мимо вратаря отправил мяч в дальний угол ворот – 0:1. Ближе к концу встречи наши футболисты стали играть на удержание счета, отдав инициативу сопернику. К сожалению, это не оправдало надежд. На последней минуте товарищеского матча хозяева воспользовались ошибкой наших центральных защитников, уже ожидавших финального свистка, и с пяти метров забили гол – 1:1.

Стоит отметить, что из 15 выходивших на поле футболистов Владивостока семеро в прошлом сезоне защищали честь «Луча».

После этого поединка наши земляки перебрались в городок Кенджу вблизи крупного Ульсана на берегу Японского моря. Здесь подопечные нового главного тренера «Луча» Рустема Хузина будут готовиться к главному старту сезона вплоть до 3 июля и проведут еще несколько контрольных матчей.

Старт нового сезона в ФНЛ состоится 17 июля. И, несмотря на скорое начало чемпионата, в нем уже есть изменения. В первой лиге не выступит «Анжи» из Махачкалы. Дагестанская команда срочно возвращается в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Все дело в том, что ту, в свою очередь, покинул футбольный клуб «Амкар». Пермская команда прекращает свое существование и как юридическое лицо сохранится лишь до выплаты всех долгов и кредитов – у западноуральского клуба нет финансирования. Все футболисты вмиг стали свободными от обязательств и предлагают себя другим клубам. Тут надо отметить, что на игроков пермского коллектива есть спрос, поскольку они очень достойно провели минувший сезон среди футбольных грандов страны. Неплохо бы и «Лучу» приобрести пару-тройку сильных спортсменов, нашей команде просто необходимо укреплять линию обороны. Впрочем, новый наставник «желто-синих» Рустем Хузин ранее тренировал «Амкар» и при необходимости сделает нужные приобретения.

Что касается ФНЛ, то ей теперь придется срочно искать замену «Анжи», ведь весь чемпионат сверстан под 20 команд, а в наличии теперь имеется только 19. А ведь и так в первой лиге оставили всех, кто должен был ее в конце весны покинуть по спортивному принципу, и со второго дивизиона подтянули самых лучших. Может, дадут шанс клубу «Тосно» из Ленинградской области, который из РФПЛ вылетел сразу во вторую лигу? Ведь при всем уважении к соперникам, вряд ли кто-то еще сможет потянуть уровень ФНЛ…

Тем временем

Вслед за «взрослым» «Лучом» на подготовительный сбор за границу отправился и молодежный состав «тигров». В китайском городе Цицикар (соседняя с Приморьем провинция Хэйлунцзян) также по приглашению принимающей стороны сейчас занимается ближайший резерв «желто-синих».

Подопечные Александра Тихоновецкого даже успели в конце минувшей недели провести свой первый товарищеский матч с основным составом местного клуба FC Heilongjiang. И уступили со счетом 1:0. Заметим, что роковой гол наши юноши пропустили за две минуты до окончания матча.