Сабантуй-2018: сундук невесты, каша от пехотинцев, концерт и турнир силачей

Национальный праздник Сабантуй отметили в приморской столице в минувшие выходные. 26 лет подряд праздник плуга, как еще его называют, приходит во Владивосток. Он давно превратился в многонациональное и многолюдное событие.

26 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4350 от 26 июнь 2018

И на этот раз Сабантуй собрал представителей разных народов со всего края. Отметить торжество в наш город приехали гости из Уссурийска, Находки, Артема, других городов Приморья, а также из Татарстана, сообщила пресс-служба администрации Владивостока.


Праздник плуга зародился много веков назад и знаменует собой окончание весенних полевых работ. 


Организатором мероприятия во Владивостоке выступила татаро-башкирская общественная организация «Дуслык». В этом году она стала лауреатом городского конкурса социальных проектов и получила от администрации Владивостока грант на проведение праздника в размере 150 тысяч рублей. Для гостей Сабантуя была подготовлена разнообразная программа. 


Представители национальных общественных организаций устроили небольшую выставку-продажу традиционных блюд татарской и башкирской кухни. Можно было попробовать знаменитый чак-чак в самых разных вариантах, тугаряк – это вариация обычных крендельков, ачык ауз – он похож на сырники, пирямэч, который готовится из картофельного теста, сметаны и сыра.


– Я вак-бэлиш и дюрт-почмак сделала. Внутри баранина, картошка и лук. Можно использовать телятину, некоторые из куриной грудки и индейки готовят. Все это запекается в духовке до румяного цвета, потом достается и заливается бульоном. Потом опять отправляется в духовку, – рассказала корреспонденту vl.ru Райся Садрыловна.


– Мы пригласили морских пехотинцев из 55-й дивизии «черных беретов». Доставили им продукты, они готовили на своей полевой кухне и бесплатно угощали всех желающих кашей с курицей и хлебом, – добавил один из организаторов, председатель приморской краевой общественной организации татаро-башкир «Туган ил» (Родина) Риф Харисов. – На празднике также можно было отведать шашлык, плов и шурпу – их готовили узбеки и азербайджанцы. Отмечу, что раньше Сабантуй проводили в парке Минного городка, в этот раз – на стадионе «Строитель». Он стал даже более удобной площадкой. Места здесь много, при этом добраться можно и на автобусе, и на машине, и на электричке.


Гости праздника могли ознакомиться с бытом татар и башкир, посетив установленные на стадионе две юрты. В одной из юрт было представлено традиционное башкирское убранство, даже сундук, в котором хранили свое приданое башкирские невесты. 


Организаторы постарались сделать упор на историческую достоверность и при этом показать, что юрта одинаково хорошо защищает и от дождя, и от солнца.


Также на празднике можно было посмотреть национальные виды борьбы, концерт песен и танцев восточных диаспор, стать участниками народных игр и забав под открытым небом.

Автор: Отдел новостей «В»