Дорогам добавят эффективности

Улицы столицы Приморья приводят в нормативное состояние

26 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4350 от 26 июнь 2018
6.jpg

На улицах Владивостока, запланированных к ремонту в 2018 году по проекту «Безопасные и качественные дороги», ведутся строительные работы. Дорожные бригады устанавливают бортовые камни, укладывают новое покрытие на пешеходных зонах и проезжей части.

 

Благодаря реализации приоритетного федерального проекта доля протяженности дорог краевого центра, соответствующих нормативным требованиям, в этом году возрастет на 9 %. Контроль качества выполняемых работ ведут специалисты администраций Владивостока и  Приморья, ФКУ «Дальуправтодор». Кроме того, за реализацией приоритетного федерального проекта наблюдают общественные организации.


Как уже писал «В», во Владивостоке в этом году по федеральному приоритетному проекту «БКД» отремонтируют 10 улиц: Бестужева, Карьерную, Прапорщика Комарова, Светланскую, Спортивную, 50 лет ВЛКСМ, Коммунаров, Адмирала Кузнецова, Русскую и Порт-Артурскую. 

 

Что уже выполнено из запланированных объемов работ, что предстоит сделать и с какими трудностями сталкиваются рабочие бригады – об этом в специальном репортаже, подготовленном в пресс-службе мэрии. 


Улица Светланская 


Самый важный и сложный объект – улица Светланская. Несмотря на сложность организации работ, технологического процесса и высокого трафика автомобильного движения работы на участке идут с опережением графика. Переустановлено 80 % дорожных бортовых камней, новая брусчатка появилась на площади 4 тысячи квадратных метров, нижний слой асфальтобетонного покрытия уложен на участке от остановки общественного транспорта «ДВГТУ» до цирка, ведется подготовка щебеночного основания под асфальтирование межпутья на участке от улицы Капитана Шефнера до остановки «Дальзавод». Параллельно продолжается ремонт пешеходных зон. По поручению главы города Виталия Веркеенко брусчатку, демонтированную с тротуаров и пригодную для дальнейшего использования, направят в школы и детские сады города. Весь комплекс ремонтных работ на Светланской планируется завершить к 1 сентября.

 

Улица Бестужева 


На сегодняшний день на Бестужева установлено около 70 % дорожных и тротуарных бортовых камней, часть тротуаров «оделась» в новое асфальтобетонное покрытие. В ходе комплексного ремонта улицы подрядной организации предстоит установить более 3 тысяч метров дорожных и тротуарных бортовых камней, отремонтировать шесть лестниц, заменить 85 люков и решеток инженерных сетей, уложить новое асфальтобетонное покрытие на площади более 13 тысяч квадратных метров, установить два новых остановочных павильона.


Улица Прапорщика Комарова 


Работы по ремонту улицы ведутся параллельно на двух участках – от ул. Пограничной до ул. Алеутской и от Океанского проспекта до ул. Уборевича. Здесь выставлены новые бордюры, частично заасфальтированы пешеходные зоны, уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия на проезжей части и ведется замена люков и решеток инженерных сетей. В ходе ремонта на улице Прапорщика Комарова установят более 2 тысяч метров бортовых камней, заменят 84 люка и решетки инженерных сетей, заасфальтируют более 8,5 тысячи квадратных метров проезжей части. При этом специалисты отмечают, что работу осложняет припаркованный вдоль обочин транспорт. Он не только мешает дорожным рабочим, но и сильно тормозит рабочий процесс.


Улица Карьерная 


Здесь комплексный ремонт начался с восстановления системы ливневой канализации и ремонта тротуаров. Уже уложено 19 водоотводных лотков и 30 погонных метров железобетонной трубы диаметром 500 миллиметров, ведется монтаж дождеприемных камер. Впервые за долгие годы на Карьерной ремонтируют пешеходную зону. Дорожные бригады подрядной организации установили 2950 метров дорожных и 1570 метров тротуарных бортовых камней, асфальтобетонное покрытие уложено на площади 1950 квадратных метров.


Улица Спортивная 


Масштабный ремонт по федеральной программе ведется и на улице Спортивной. Подрядная организация проводит установку здесь дорожных и тротуарных бортовых камней, а также асфальтирует пешеходные зоны и площадку ожидания общественного транспорта. На улице Спортивной установят более 1700 метров дорожных и тротуарных бортовых камней, отремонтируют систему ливневой канализации, заменят 17 люков и решеток инженерных сетей, новое асфальтобетонное покрытие появится на площади более 13 тысяч квадратных метров.


Улица 50 лет ВЛКСМ 


В рамках комплексного ремонта здесь уже установлено 1900 метров дорожных и более 1200 метров тротуарных бортовых камней, отремонтированы все пешеходные зоны – заасфальтировано более 5 тысяч квадратных метров тротуаров, установлены леерные ограждения для безопасного передвижения пешеходов, уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Дорожники устанавливают новые люки и решетки инженерных сетей и выводят их на проектные отметки.


Улица Коммунаров 


Параллельно с работами по устройству новых пешеходных зон на улице Коммунаров ремонтируют системы водоотведения и меняют пучинистый грунт на скальный от остановки общественного транспорта «Минеров» до остановки «Малый Улисс». Уже завершено фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, ведется подготовка площадок для монтажа четырех новых остановочных павильонов.


Улица Адмирала Кузнецова 


На улице Адмирала Кузнецова (от улицы Адмирала Юмашева до Адмирала Спиридонова) ремонтируют не только тротуары и проезжую часть, но и подпорные стены. Сейчас дорожные строители продолжают установку дорожных бортовых камней на прилегающих заездах, готовят щебеночное основание и асфальтируют тротуары, бетонируют площадки ожидания общественного транспорта, меняют люки и решетки инженерных сетей.


Улица Русская 


В рамках проекта «БКД» на улице Русской (до улицы Раевского) устанавливают дорожные и тротуарные бортовые камни, восстанавливают асфальтобетонное покрытие тротуаров. Строители благоустроили разворотное кольцо троллейбуса около «тысячекоечной» больницы и частично сняли старое асфальтовое покрытие. В настоящее время работы на улице Русской временно не ведутся, это связано с ремонтом инженерных сетей. 


Улица Порт-Артурская, поселок Трудовое 


Долгожданный ремонт пришел на улицу Порт-Артурскую. Строители восстанавливают систему водоотведения, устанавливают бордюры и асфальтируют пешеходные зоны. В ходе ремонта здесь заменят более 3 тысяч бортовых камней, уложат новое покрытие на площади около 16 тысяч квадратных метров, заменят люки и решетки инженерных сетей, установят три новых остановочных павильона.

    

Автор: Евгений СИДОРОВ