Тысячи приморцев могут остаться без заграничного отпуска

За 5 месяцев 2018 года в отношении жителей Приморья было вынесено более 55,7 тысячи постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы страны, сообщили в пресс-службе краевого управления Федеральной службы судебных приставов России.

22 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4349 от 22 июнь 2018

Так, к примеру, жительница Анучинского района едва не опоздала на заграничный рейс из-за невыплаченных долгов. Намереваясь провести отпуск вместе со своей семьей за рубежом, предприниматель не погасила задолженность по налогам и сборам в размере 120 тысяч рублей.


Об имеющемся долге и о возбужденном исполнительном производстве женщина вспомнила, когда прилетела в Москву для того, чтобы оттуда вылететь за границу.


Поскольку сумма взыскания по исполнительному документу превышала 30 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете покидать страну.


Узнав об этом, жительница Приморья оперативно погасила задолженность. Только после того, как долг был выплачен, женщина смогла улететь за границу.


По данным краевого УФССП РФ, общая сумма задолженности граждан, оказавшихся в списке невыездных, превысила 12,5 млрд рублей. При этом каждый шестой из этого перечня – неплательщик алиментов.


Стоит напомнить, что с 1 октября 2017 года на законодательном уровне размер задолженности по исполнительным документам, в рамках которых права должников на выезд за границу могут быть ограничены, увеличен с 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей.


Исключение касается должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, для них сумма долга в размере 10 тысяч рублей остается неизменной.


Между тем УФССП России по Приморскому краю напоминает гражданам о том, что оперативно получать информацию о наличии задолженности можно с помощью электронных сервисов – «Банк данных исполнительных производств», мобильного приложения «ФССП», а также сайта «Госуслуги».

Автор: Отдел новостей «В»