Зарубежные интернет-покупки приравняют к импорту?

Минфин и Минкомсвязь обсуждают еще один вариант пошлин на зарубежные интернет-покупки, сообщает газета «Коммерсант».

22 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4349 от 22 июнь 2018

По новой схеме с 1 января 2019 года беспошлинный порог снизится до 500 евро, а с 1 июля 2019 года – до 100 евро за каждую посылку в отдельности. По словам федерального чиновника, с которым поговорил корр. издания, вариант рассматривается, так же как и ряд других. Окончательное решение пока не принято.


В свою очередь, «Почта России» предложила отложить снижение порога до 200 евро на два года – до 2021 года. Свою просьбу гендиректор почтового оператора Николай Подгузов объяснил возможными техническими сложностями при оформлении оплаты резко возросшего числа пошлин. В частности, он отметил, что снижение лимита парализует таможенное оформление посылок.


Кроме того, свой вариант изменений предложила и Федеральная таможенная служба (ФТС). В частности, там считают необходимым полностью обнулить беспошлинный порог и взимать пошлину размером в 20 % со всех купленных за рубежом товаров вне зависимости от их стоимости и массы. 


Ранее похожий вариант предлагала и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Ее бывший президент Алексей Федоров тогда указывал на необходимость ввести 30-процентный сбор со всех покупок в зарубежных интернет-магазинах. Свое предложение он объяснял тем, что такой процент соответствует сборам при классическом импорте товаров – 18 % НДС и 10–15 % таможенной пошлины. Кроме того, АКИТ предложила блокировать на территории России доступ к сайтам зарубежных магазинов, которые отказываются выплачивать сбор. Свою инициативу в АКИТ объяснили «ответной реакцией на недоброжелательную политику иностранных государств».


В свою очередь, аналитик «Финам» Алексей Коренев считает, что предложение ФТС приведет к снижению покупательской активности. С ним согласны и в Минпромторге. Там пошлины называют новым прямым налогом на потребителя и указывают, что низкий порог экономически невыгоден для государства. «Минимальная стоимость расходов на администрирование пошлин и НДС на одну посылку – 10 евро. К примеру, Канада тратит 160 миллионов долларов, чтобы собрать 40 миллионов долларов таможенных сборов с товаров, которые стоят от $20 до $80. Поэтому в большинстве стран есть нижняя граница от 22 евро и выше, ниже которой посылки сборами не облагаются», – приводит информационное агентство RNS позицию Минпромторга.


В настоящее время беспошлинный порог в России составляет 1 тыс. евро и 31 кг на все посылки в течение месяца. За превышение любого из этих параметров покупатель обязан заплатить 30 % от суммы превышения, но не менее 4 евро за 1 кг сверх лимита.

Автор: Отдел экономики «В»