Нужна горячая вода? Заплати за холодную!

Июньские платежки ввели часть жителей Владивостока в транс – начисления за горячую воду показались горожанам неоправданно высокими.

22 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4349 от 22 июнь 2018

Как пояснили в пресс-службе Приморских тепловых сетей филиала «Приморская генерация» АО «ДГК», в июньских квитанциях была выставлена стоимость холодной воды, не учтенная при расчетах за горячую воду в январе – мае 2018 года. Перерасчет затронул жителей около 700 многоквартирных домов. 


Дело в том, что горячая вода к этим зданиям подается не напрямую от теплоисточников Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), а от центральных тепловых пунктов (ЦТП). В них холодная вода, поступающая от Приморского водоканала, нагревается тепловой энергией, поступающей от ДГК. 


С 2017 года до 1 июня 2018 года между Примводоканалом и ДГК не было договора на поставку холодной воды в ЦТП, хотя сама вода подавалась. Поэтому ДГК вынуждена была выставлять потребителям не полную стоимость услуги горячего водоснабжения, а только часть расходов – за нагрев холодной воды. Иными словами, в квитанциях за тепло в 2017 и 2018 годах, получаемых жителями этих зданий, были указаны начисления только за нагрев воды. Стоимость самой холодной воды в квитанциях не учитывалась. И теперь жители этих 700 домов должны рассчитаться за использованную холодную воду задним числом. Перерасчет для каждой квартиры компания делала, учитывая наличие или отсутствие счетчиков. 


Сейчас между ДГК и Примводоканалом заключено соглашение о порядке учета холодной воды, используемой для нагрева. Соглашение действует с 1 января 2018 года. На основании этого документа начиная с июня 2018 года ДГК рассчитывает плату по горячему водоснабжению за услугу в целом. То есть и за холодную воду, и за ее нагрев. В последующих квитанциях стоимость воды уже будет указана по факту начисления за месяц. И рассчитываться будет исходя из объемов потребленной горячей воды (по показаниям приборов учета ГВС, при отсутствии приборов – по нормативам) с применением тарифа на горячую воду. 


Что же до июньских квитанций, жители смогут оплатить сумму перерасчета в течение трех месяцев. Пеня начисляться в течение этого срока не будет, заверили в пресс-службе Примтеплосетей.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО