Мусор рассчитают на всех

Для горожан выведут норматив на отходы

22 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4349 от 22 июнь 2018

В администрации Владивостока прошло очередное заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Первый вопрос был посвящен введению прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и собственниками.

 

Собственно, никаких изменений федеральный закон, принятый весной этого года, в жизнь горожан не внес: жители приморской столицы уже давно напрямую оплачивают свет, тепло и воду поставщикам услуг, без посредничества управляющих компаний. 


Не дожидаясь федерального закона


– Нововведение актуально в большей степени для тех муниципалитетов, где управляющие компании имеют огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями, – поясняет заместитель директора филиала «Приморские тепловые сети» АО «ДГК» Валерий Червонный. – Для нашего города это неактуально. Мы провели анализ и выяснили, что сегодня во Владивостоке мы поставляем тепло в 3300 домов. Из них собственники более 2,5 тысячи домов работают с нами именно по прямым договорам. Средства потребителей при этом минуют многочисленные УК, ТСЖ и ЖСК – все счета мы выставляем напрямую. То есть работаем так, как этого требует законодательство.


Валерий Червонный подчеркнул, что в переходе остальных собственников на новую модель отношений есть некоторые проблемы, но все они решаемы.


– У нашего предприятия примерно такая же ситуация, что и у коллег из ДГК, – говорит начальник управления по сбыту КГУП «Приморский водоканал» Сергей Криворучко. – С большинством из наших потребителей заключены прямые договоры.


– Для нашего предприятия модель, которую мы сегодня обсуждаем, тоже не является нововведением, – поддержала коллег начальник отдела организации работы с исполнителями коммунальных услуг ПАО «ДЭК» Анна Степанчук. – Правда, из-за того, что некоторые СМИ преподнесли модель как новую, граждане рассчитывают на прямые договоры не только на индивидуальное потребление электричества, но и на ОДН. Это не так. В части оплаты ОДН обязанность исполнителя коммунальных услуг для управляющих организаций никто не отменял.


Новый статус спецзавода


Члены совета рассмотрели вопрос о работе «Спецзавода № 1», который недавно признан в Приморье региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). 


– На основании конкурса, который состоялся в этом году, и соглашения, которое подписано 11 мая между краевым департаментом по ЖКХ и топливным ресурсам и спецзаводом, наше предприятие получило на ближайшие 10 лет статус регионального оператора по обращению с ТКО, – рассказывает представитель предприятия Сергей Лазарев. – Региональный оператор обязан будет принимать твердые коммунальные отходы от населения и всех хозяйствующих субъектов на территории Приморского края. 


Свою работу «Спецзавод № 1» в качестве регионального оператора начнет, как только краевой департамент по тарифам утвердит тариф на сбор мусора. Но не позднее 1 января – эта дата установлена постановлением правительства как критическая. И, скорее всего, первое время региональный оператор будет работать с тем тарифом, с которым вышел на конкурс «Спецзавод»: из расчета 5489 рублей за тонну мусора, или 79 рублей в месяц на одного проживающего в многоквартирном доме и 142 рубля для одного жителя частного дома. 


Сейчас, напомним, плата за мусор начисляется согласно метражу площади и входит в содержание жилья. С приходом оператора сбор мусора переводят в коммунальную услугу, и, следовательно, начисляться она будет в соответствии с количеством людей, проживающих в квартире. 


Как сделать так, чтобы количество собранного в контейнерах мусора соответствовало собранным платежам, а якобы неоплаченные излишки не оставались в контейнерах? Как заметил Сергей Лазарев, это тема отдельного совещания.


Пока даже непонятно, будет ли норматив единым для всей территории края или будет дифференцироваться в зависимости от плотности населения. При втором варианте край будет градироваться по шести группам в зависимости от плотности населения. И в каждой группе будет действовать свой норматив, поскольку уровень производства отходов в Дальнегорске нельзя сравнить с уровнем их производства во Владивостоке или в Уссурийске. Поэтому каждое муниципальное образование получило задачу определить объем производимого им мусора. 


По словам Сергея Лазарева, в тариф входят сбор, доставка мусора до места утилизации, непосредственно сама утилизация и сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Точкой передачи мусора остается контейнерная площадка, а вот обслуживанием самой площадки должны будут озаботиться собственники (читай – управляющие организации). Впрочем, здесь как раз никаких нововведений не предвидится.


Дачникам и частникам не отвертеться


Вполне естественно, что на общественном совете зашел вопрос и о ликвидации стихийных свалок, которых немало в пригороде Владивостока. Проблема в том, что многие садовые товарищества заключают фиктивные договоры на вывоз мусора, который, разумеется, никто не вывозит, он складируется на территории или рядом с территорией товарищества.


– Согласно 89 ФЗ договор на вывоз ТКО должен заключаться только с региональным оператором, – поясняет Лазарев. – И все фиктивные договоры с момента начала работы оператора будут недействительны. Вопрос в том, что делать с уже существующими свалками. Их будет убирать оператор, однако часть оплаты придется взять на себя частникам и дачникам. В случае необходимости – по судебному решению.


Сергей Лазарев ответил на многочисленные вопросы участников заседания, подчеркнув, что вся работа регионального оператора будет строиться в строгом соответствии с законодательством.


«Оба вопроса, рассмотренные на заседании, не просто важные, – подвела итог встречи зампредседателя совета, депутат городской думы Наталья Войновская. – Я бы назвала их стратегическими. От того, насколько успешно они будут реализованы, зависит качество жизни горожан. Важно, чтобы оно не просто оставалось на прежнем уровне, а постоянно повышалось».

 

Справка «В»

 

Общественный совет по вопросам ЖКХ при администрации города Владивостока был создан в 2013 году. В его состав входят представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, администрации и думы города, общественных организаций. Председателем совета является глава города. Прошедшее заседание стало 22-м по счету.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО