Кто из знаменитых писателей бывал во Владивостоке, расскажут в «Буке»

Исторический проект «Объяснения» стартовал вчера в муниципальной городской библиотеке «Бук». Тема первой лекции «Знаменитые литераторы во Владивостоке». Рассказал о них Сергей Корнилов – краевед, член Общества изучения Амурского края, член Союза писателей России, сообщили в пресс-службе мэрии.

22 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4349 от 22 июнь 2018

На лекции речь шла о визитах во Владивосток российских всемирно известных писателей, начиная с момента основания города и до наших дней, точнее, до конца ХХ века. Оказывается, первый русский литератор посетил Владивосток летом 1860 года, то есть сразу после основания города. Также в конце XIX века во Владивостоке побывали Всеволод Крестовский, Антон Чехов, Влас Дорошевич и другие, оставив о городе замечательные заметки. В XX веке город нашенский навестили Игорь Северянин, Константин Бальмонт и еще ряд поэтов Серебряного века. В 1917–1922 годах было нашествие футуристов, в 1920–1930 годах здесь жили и творили Александр Фадеев, Рюрик Ивнев, Павел Васильев и другие. Практически все из них оставили произведения, в которых запечатлели образ Владивостока, а в жизни некоторых из них Владивосток сыграл важную роль – здесь произошли знаковые события их биографии.


Из зарубежных писателей, посетивших Владивосток, наиболее известными были Сомерсет Моэм, выполнявший в России секретную миссию британской МИ-5 (шпионское ведомство.– Прим. ред.), классик голландской литературы, французский летчик и писатель Жозеф Кессель, классик голландской литературы Ян Слауэрхоф, один из крупнейших немецких театральных деятелей, драматург и прозаик Бертольд Брехт и другие. Они также оставили описания Владивостока в своих произведениях, а в их биографиях визиты в город оставили яркий след.


На своих лекциях проекта «Объяснения» Сергей Корнилов будет говорить о Владивостоке, объясняя на историческом материале и публикациях прошлых лет, как на самом деле происходили те или иные события, разделяя мифы и легенды и подлинную историю. Вниманию горожан предлагаются разные страницы истории краевого центра  – драматические и героические, загадочные и символичные, с налетом экзотики и трудовыми буднями.


Вход свободный.

Автор: Отдел новостей «В»