Фуникулер готовится к работе

Во Владивостоке подходит к концу ремонт на городском фуникулере, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

22 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4349 от 22 июнь 2018

Начавшиеся 1 июня профилактические работы завершатся в начале июля. Специалисты проверяют, как функционируют механизмы, при необходимости производят замену частей оборудования. В ближайшее время здесь начнутся кровельные работы, средства на которые выделила администрация города.


– На фуникулере проходят ежегодные плановые ремонтные работы, – пояснил исполняющий обязанности начальника управления транспорта администрации города Сергей Цыбулин. – Это необходимо, чтобы фуникулер, который является неотъемлемой частью транспортной системы города, работал исправно еще долгие годы. Ремонт идет ускоренными темпами, но есть такие технические моменты, когда спешка неприемлема. Механизмы, машины, тяговые и тормозные устройства требуют тщательного осмотра и оценки технического состояния, что позволит создать условия для безопасной перевозки пассажиров.


В ближайшее время сотрудники Рос-технадзора проведут статические и динамические испытания механизмов горного трамвайчика и вынесут свой вердикт на предмет их дальнейшей эксплуатации.


В администрации города подчеркивают, что совместно со специалистами АО «Электрический транспорт» внимательно следят за состоянием фуникулера. Ведь он не только перевозит пассажиров, но и является важным историческим объектом, куда ежедневно приходят сотни туристов и который давно стал визитной карточкой краевого центра. Большую роль в этом играют сотрудники самого фуникулера, которые за долгие годы работы не только смогли сохранить его как вид общественного транспорта, но и бережно и ответственно относятся к его оборудованию.

 

Справка «В» 

 

Фуникулер Владивостока в этом году отметил свое 56-летие – он был введен в строй 5 мая 1962 года. Является единственным пассажирским в России (фуникулер в Сочи считается грузовым). Перевозит около 400 тысяч пассажиров ежегодно.

Автор: Отдел новостей «В»