Где морская пехота – там победа

«Черные береты» Тихоокеанского флота подтвердили звание лучших морпехов в России. В середине июня они завоевали первое место в общекомандном зачете в ходе всеармейского конкурса «Морской десант – 2018», сообщил корреспонденту «В» руководитель пресс-службы Балтийского флота капитан 1-го ранга Роман Мартов.

21 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4348 от 21 июнь 2018

В соревнованиях, которые проходили в Калининградской области, приняли участие команды четырех флотов и Каспийской флотилии, а также двух училищ – Дальневосточного высшего общевойскового (Благовещенск) и Рязанского высшего воздушно-десантного. Сам учебно-боевой конкурс и награждение призеров состоялись на полигоне Хмелевка под Калининградом. 


На протяжении нескольких дней более 200 лучших морских пехотинцев и курсантов демонстрировали свою профессиональную выучку в быстроте, силе и ловкости, меткости стрельбы из стрелкового оружия и вооружения БТР, а также в вождении боевой техники по пересеченной местности и на плаву. 


В трех этапах конкурса «Полоса препятствий», «Тропа выживания» и «Эстафета» было несколько стрельбищ и более 30 препятствий. Общая протяженность трассы составила свыше 10 километров, 600 метров проходили по воде. Стрелять военнослужащим приходилось из тяжелого вооружения бронетранспортеров – автоматической 30-мм пушки, спаренного танкового 7,62-мм пулемета и автомата Калашникова.


Кроме того, морские пехотинцы проходили маршруты с различными препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград, а также выполняли огневые задачи по различным мишеням.


Тихоокеанцы из 155-й отдельной бригады морской пехоты опередили соперников во всех дисциплинах. Второе место заняли будущие офицеры ВДВ из Рязани. Тройку призеров замкнули «черные береты» Балтфлота. Неожиданно для экспертов из числа главных претендентов выпали курсанты-дальневосточники, которые считались фаворитами соревнований. 


Награды и призы победителям вручили заместитель главкома ВМФ России генерал-лейтенант Олег Макаревич и заместитель командующего БФ вице-адмирал Сергей Елисеев. 


Отметим, что морские десантники из Владивостока ранее дважды становились лучшими во всеармейских конкурсах.

Автор: Николай КУТЕНКИХ