Чтобы не оказаться в ненужном месте… с ненужным уловом

Когда рыбалка может обернуться уголовным делом

20 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4347 от 20 июнь 2018

В Приморье стартовала лососевая путина. И не только профессиональным рыбакам, но и любителям не возбраняется добывать красную рыбу. Но если вы отправляетесь на промысел, сначала хорошо проштудируйте правила рыболовства. Ведь их нарушение может обернуться серьезными неприятностями, а то и реальным сроком наказания.

 

Срок за беременных карасей


– Ничего не знаю. Если мне на крючок попадется пара лососей, то я их не выброшу, лучше штраф оплачу, – отрезал начинающий рыбак Юрий Иванов.


Однако Ярослав Полынцев, заместитель начальника отдела организации госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Приморского отделения Росрыболовства предупреждает, что даже две–три рыбины, выловленные с нарушением, могут стать поводом для возбуждения уголовного дела.


Юрия такой поворот озадачил. Ведь портить свою репутацию отметкой о том, что его привлекали к уголовной ответственности, молодому человеку явно не хотелось. 


А Полынцев уточняет, что были случаи, когда рыбакам давали условные сроки за двух выловленных карасей. Конечно, никто не считает этот вид ценной рыбой. Просто добыты были караси во время нереста, когда вылов любого вида рыбы запрещен. Правда, произошло это в Подмосковье, а не в Приморье.


– Но и у нас требования к нарушениям правил рыбалки стали жестче. В последнее время вопросам экологии во всей стране стали уделять большое внимание. И к браконьерам стали относиться намного суровее, – уточняет Ярослав Полынцев. 


По его словам, многие рыбаки, отправляясь добывать красную рыбу, думают, что даже если их поймает инспектор, то они отделаются штрафом, и возможность получить судимость становится для них полной неожиданностью.


Мальки потянут на бочку денег


Ярослав Полынцев советует рыбакам-любителям проштудировать «Правила спортивного рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Особенно уделяя внимание главе «Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства». И не стоит забывать, что незнание закона не освобождает от ответственности.


Кстати, именно подобной неосведомленностью зачастую пытаются объяснить причину самого популярного нарушения правил рыболовства любители так называемой пеструшки, которая на самом деле является молодью симы.


– Нам доводилось встречать браконьеров с бочкой такой пеструшки. Они уверяют: мол, не знали, что это мальки лосося. А увещевания, что пеструшка могла бы вырасти и вернуться в реку уже метровой симой, на них не действуют, – сетует Полынцев. 


Гораздо убедительнее оказывается угроза финансового наказания. Ведь за каждую незаконно добытую симу (даже если это крохотный малек) рыбаку придется выплатить ущерб, нанесенный государству, в размере 580 рублей. Представляете, во сколько обойдется бочка с сотнями, а то и тысячей рыбешек? Кроме возмещения ущерба браконьеру придется заплатить еще и несколько тысяч рублей штрафа за нарушение правил рыболовства. А можно и под уголовную статью попасть: сима – это ценный вид рыб. 


Право есть, лицензий нет


По словам Полынцева, ситуация с добычей тихоокеанского лосося (симы, кеты и горбуши) в нашем крае складывается парадоксальная. 


По закону ловить красную рыбу разрешается в установленные законом сроки и по лицензии. Но приобрести такое разрешение можно только на симу в ФГБУ «Примрыбвод». А вот на кету и горбушу лицензий никто не продает.


Реализовывать разрешения на добычу рыбы могут компании, получившие квоты на добычу водных биоресурсов и рыбопромысловые участки для организации спортивно-любительского рыболовства. Вот только заниматься всем этим желающих немного.  


– Раньше немало компаний брались за организацию любительской рыбалки на кету, но оказалось, что это совсем невыгодно. Ведь им надо установить стан, нанять людей. Все это серьезные затраты, которые, как показывает практика, не окупаются: лицензии на вылов этого вида рыбы покупают не так много людей, – говорит Полынцев.


Также невозможно в Приморье купить лицензию и на добычу морского гребешка, трепанга, пиленгаса, сельди тихоокеанской, которая водится южнее залива Ольги.  


А вот разрешение на любительскую добычу краба будут реализовывать сразу несколько компаний. 


Где и за что вас оштрафуют


Запрещен вылов любых водных биоресурсов:


– с 1 июня по 31 октября около устьев рек, впадающих в Японское море и залив Петра Великого, на расстоянии 2 км в обе стороны и 2 км вглубь моря или залива (за исключением рыболовства разрешенными орудиями добычи (вылова) и по лицензии);
– с 20 апреля по 20 июля в озере Ханка, в устьях впадающих в него рек и на расстоянии 1 км от устья вверх по течению и в разливах;
– с 1 июня по 15 сентября в озерах: Петропавловском (Дальнереченский район), Заря (Лазовский район), Гусином (остров Путятин); Орехово (Анучинский район), Ковчег (Хасанский район);
– с 1 сентября по 15 декабря в устье протоки Вербовой, впадающей в реку Большая Уссурка; 
 – с 20 апреля по 20 июня в реке Арсеньевке, на ее разливах и притоках;
– с 20 августа по 20 сентября в реке Кривой (Лазовский район);
– с 1 апреля по 1 июня в реке Спасовке: от устья до Гайворонского шлюза; 
 – с 20 апреля по 20 июня на разливах реки Спасовки;
– с 10 ноября по 30 марта на зимовальных ямах на всех реках.


А вот креветку травяную с 20 мая по 1 августа ловить запрещается повсеместно.


Нельзя добывать никогда:


– молодь тихоокеанских лососей;
– многощетинковых червей (полихет);
– калугу;
– самок крабов всех видов;
– ламинарию, зостеру, филлоспадикс, на которых отложена икра сельди;
– дальневосточную мягкотелую черепаху;
– мидделдорфоровую перловицу Арсеньева.


Спортивной и любительской рыбалкой нельзя заниматься: 


– в притоках реки Раздольной: рек Нежинки, Ананьевки, Грязной, Второй речки от ее устья до реки Нежинки;
– на реке Желтой;
– на реках Рязановке, Барабашевке, Васильковке (приток реки Аввакумовки).

Автор: Наталья ГРЕЧИНА