Не снеси стены несущей своей

Десять заповедей собственника жилья

20 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4347 от 20 июнь 2018

Вы владелец жилого помещения в многоквартирном доме и уверены, что на своих законных квадратах можете делать все, что угодно? Ошибаетесь. В некоторых случаях самоуправство даже в пределах собственного жилья может грозить как минимум административной ответственностью. Вот вам перечень того, что ни при каких условиях нельзя делать ни в своем дворе, ни в своем подъезде, ни даже в своей квартире.

 

Перепланировка ремонту рознь


Еще раз для тех, кто не понимает: нельзя заниматься перепланировкой (переустройством) жилых помещений в МКД. Конечно, речь идет лишь о самовольной, неузаконенной перепланировке. Самые очевидные проблемы, с которыми вы столкнетесь, если изменения не внесены в техпаспорт, – сложности при продаже жилья или же проверки уполномоченных органов по заявлению всевидящих соседей (по словам чиновников, именно заявления соседей становятся самой частой причиной для проверки измененных квартир). 


Речь не идет о перепланировке, если вы просто меняете окна с деревянных на пластиковые, меняете сантехнику, батареи, если ставите в ванной джакузи, не меняя при этом размеры санузла. А вот если вы увеличиваете площадь комнаты, ломая перегородки, объединяете комнату с лоджией или совмещаете ванную и туалет – это и есть перепланировка, которую необходимо узаконить. 


 Однако существуют изменения, которые в принципе никогда не могут быть узаконены. К ним относится перенос мокрых зон: кухни, ванной, туалета. То есть, если вам пришла в голову шальная идея перенести кухню в зал, а спальню – в кухню, будьте уверены: эти изменения никто и никогда не узаконит. Потому что нельзя, чтобы мокрая зона находилась над жилыми комнатами соседей снизу. Если вдруг у соседей сверху на кухне сорвет кран и они затопят вашу новенькую спальню, это, по сути, будет лишь вашей проблемой. Но вот если авария случится на вашей перенесенной кухне, вам придется не только компенсировать ремонт пострадавшим снизу, но и заплатить существенный штраф, а также вернуть планировку в прежнее состояние.


По этой же причине нельзя увеличивать санузел за счет жилых комнат. Исключение возможно лишь для квартир на первом этаже. 


Существует мнение, что можно планировать квартиру в новострое, исходя лишь из своих предпочтений. Не случайно ведь застройщики позиционируют сданные метры в формате свободной планировки. На самом деле ничего свободного в той планировке нет. 


Когда застройщики вводят дом в эксплуатацию, они сдают в контрольные органы и органы власти технические паспорта, где четко определены зоны кухонь, санузлов, комнат. И менять эти зоны без разрешения запрещено.


 Так что, если вы купили квартиру выше первого этажа, вам придется обустраивать кухню именно в том месте, которое указано в техпаспорте. Если, конечно, вы и все ваши соседи над и под вами на всех 25 этажах (или сколько их там в вашем доме) согласованно не отведете кухне другое место, чтобы по всему стояку снизу вверх мокрая зона находилась ровно под мокрой зоной. И, конечно, такой вариант планировки придется узаконить.


 Нельзя переносить батареи – выносить на лоджию или менять их местоположение. Нельзя менять радиаторы на большие по объему. Вполне может быть, что, если перенесут радиаторы или увеличат их количество в одной квартире, ничего и не случится. А вот если в нескольких, то велика вероятность, что стояк останется без тепла, поскольку при расчете энергозатрат четко рассчитываются и местоположение радиаторов, и площадь помещений, и даже длина разводки.


Допускается объединять лоджию и балкон, но в панельных домах целостность панели не должна нарушаться. Есть соответствующий приказ Минстроя. По этой же причине в панельном доме нельзя увеличивать оконный проем. 


 Нельзя сносить стену между комнатой и балконом, даже если балкон тщательно утеплен и застеклен. Законодательством определено: лоджия – это встроенная часть помещения, которая с трех сторон ограждена несущими конструкциями дома, а вот балкон – это пристроенная часть, и демонтаж стены между комнатой и балконом невозможен, так как изменяет фасад дома. 


 Ошибочна и теория о том, что балкон можно увеличить на 30 см. Периметр балкона не должен быть более периметра балконной плиты. Если вы расширяете балкон, каких-то способов узаконить эту переделку не существует в принципе. 


Нельзя увеличивать площадь квартиры и за счет вентиляционных камер.


Запомните: самовольная перепланировка может нарушить целостность дома (при снесении несущей стены могут появиться трещины в других стенах), ухудшить ваши собственные жилищные условия и условия проживания ваших соседей. 


Диджей, не бери работу на дом


Шуметь, даже в своей квартире, согласно местному законодательству разрешается строго с 9.00 до 22.00. Это в будни. И с 10.00 до 23.00 в праздничные и выходные дни. Также тишина всегда должна соблюдаться в период дневного сна (с 13.00 до 15.00). Выполнение любых шумных действий в эти периоды считается грубым нарушением закона о тишине в Приморском крае и грозит привлечением к административной ответственности и штрафом. 


Однако стоит знать: существует судебная практика, когда за шум наказывают вне зависимости от времени суток. Единственным мерилом шума при этом является раздражение соседей. Пример приводит «РГ». Житель Томской области слушал громкую музыку в выходной день с 17.30 до 21.00. Недовольные соседи вызвали участкового. Был составлен протокол. В итоге шумного жильца оштрафовали. Но он не согласился с наказанием, мол, децибелы не превышали нормы, и обратился в суд. Его аргументами было то, что санитарные правила регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. 
Верховный суд РФ оставил наказание в силе, а дело включено в обзор судебной практики. 


Но главное, что в крайнем случае, когда человек отказывается перевоспитываться, его могут даже выселить. Прецедент уже создан: суд города Перво-уральска постановил выселить из квартиры местного диджея, который довел своей музыкой соседей буквально до белого каления. К слову, закон позволяет выселить в определенных случаях даже собственника, жилье тогда продадут на торгах, а деньги ему вернут.


Лимит на Бобиков


Нельзя заселять свою квартиру бессчетным количеством кошек или собак. Вернее, заселять можно, можно даже приют организовать, но только в том случае, если ваш зверинец не будет доставлять неудобств соседям. То есть вовремя выгуливать питомцев, убирать за ними, следить, чтобы они не лаяли и не скулили, а из квартиры не шел неприятный запах.


Владельцы животных все это делать просто обязаны. Ну а если обязанности свои они не выполняют? Не секрет, что у нас хватает сумасшедших, которые собирают у себя всех бездомных Бобиков и Барсиков, а страдают соседи. 


– Алгоритм борьбы здесь прост. Пишите заявление в Роспотребнадзор, чтобы специалисты, приехав на место, зафиксировали нарушение санитарных норм: неприятные запахи в подъезде, льющиеся на соседей экскременты и прочее, – советует руководитель НП «Домовой контроль» Роман Ершов. – Далее составьте вместе с советом дома и управляющей компанией акт, где детально пропишите все подобные нарушения. Следом пишите заявление в полицию и подавайте иск в суд. В отечественной судебной практике есть примеры, когда приезжали судебные приставы, вскрывали квартиры и выселяли четвероногих квартирантов. Куда? Это тема уже другого разговора.


За резиновую квартиру могут и посадить


С декабря 2013 года действует закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», где речь идет и о фиктивной регистрации. Если соответствующие органы установят и докажут факт фиктивной регистрации (прописки) граждан, когда собственник квартиры регистрирует в ней десятки людей, его могут наказать вплоть до тюремного заключения. 


С другой стороны, если вы решили сдавать свою квартиру, вы обязаны квартиранта там прописать. В постановлении правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» сказано: «Граждане, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в трехдневный срок со дня обращения граждан передают документы (имеются в виду документы нанимателя. – Прим. авт.) в органы регистрационного учета». В противном случае и квартиранту, и собственнику грозит штраф от 2000 до 5000 рублей.


Подъезд – не ваша вотчина


Самоуправство в подъездах тоже не редкость. Кто-то перегораживает коридоры или сквозные проходы, кто-то отводит в личное пользование общие лоджии, перекрывая их, навешивая на двери замки и ограничивая тем самым доступ соседям. Кто-то умудряется вешать замки на люки мусоропроводов, вынуждая соседей, желающих выкинуть мусор, спуститься или подняться на соседний этаж. Все эти действия противозаконны. Это же касается использования в личных целях технических помещений (например колясочной). 


Помните: собственник не имеет права единолично что-либо делать с общими помещениями в многоквартирном доме!


Можно, конечно, поднять вопрос о выделении общей лоджии для личного пользования. И даже можно получить положительное решение большинства собственников. Но если кто-то из соседей воспротивится этому решению и подаст на вас в суд, будьте уверены: он выиграет.


 Впрочем, есть более серьезные нарушения, нежели замок на люке мусоропровода, от которых зависит жизнь жителей дома. К ним относятся захламление мест общего пользования, остекление общих сквозных лоджий на лестничных маршах, врезные замки в поэтажных дверях – все это противоречит правилам пожарной безопасности.


Что нельзя делать в своем дворе


Есть ряд табу и для использования придомовой территории. Например, нельзя огораживать себе парковочное место! Даже по решению общего собрания. Потому как все равно не удастся наделить парковочными местами всех собственников. И что в этом случае делать тем, у кого нет автомобиля? 


Важно: общее собрание может ограничить в территории граждан, не являющихся собственниками квартир в доме. Но у него нет прав запрещать пользоваться территорией собственникам, проживающим в доме.


Еще один жесткий запрет: нельзя без разрешительных документов обрезать кусты и деревья в своем дворе. Зафиксированы случаи, когда за обрезанную ветку дерева, которое человек сам когда-то и посадил, ему выписывают штраф.


Кроме того, запрещено перегораживать проезд через свою придомовую территорию, если через нее проходит сквозная дорога.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО