Дома по осени подсчитают

Новый застройщик объектов в Снеговой Пади сократит срок строительства

20 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4347 от 20 июнь 2018

Компания-инвестор ООО «Восточный Луч», которая по соглашению с администрацией Приморья взяла обязательства по достройке проблемных домов комплекса «Д» в Снеговой Пади, планирует завершить строительство к осени следующего года. Об этом заявил вице-губернатор края Алексей Немков во время встречи с дольщиками, сообщает краевая пресс-служба.

 

На встречу с будущими жильцами, которая прошла прямо на стройплощадке, пришли также руководители департамента градостроительства, Примкрайстроя, компании-инвестора. 


– В июле застройщик будет завозить на стройплощадку оборудование, технику, стройматериалы, а само строительство начнется в августе. Сейчас уже практически оформлены все необходимые документы, разрешения для возобновления строительных работ, – подчеркнул вице-губернатор.


По словам заместителя гендиректора «Восточного Луча» Игоря Козлова, после оценки объекта компания приняла решение начать строить все дома комплекса «Д» одновременно.


– Изначально мы планировали возобновить строительство двух домов – № 25 и 26 как наиболее готовых, а затем продолжить работы на 2-м и 4-м домах и в третью очередь на 1-м и 3-м домах. Теперь же решено строить сразу все шесть домов, которые планируется сдать уже к осени 2019 года, – пояснил Игорь Козлов.


Сейчас администрация края и компания-инвестор обсуждают вопрос стоимости квадратного метра в каждом доме, что позволит увеличить темпы строительства. Однако, по заверению специалистов, это никак не скажется на цене квартир для дольщиков.


Игорь Козлов подробно рассказал и о том, как будет вестись строительство. Планируется использовать ресурсы новых компаний: технику, оборудование, специалистов, поставщиков стройматериалов. Достигнута договоренность, что панели для домов будут закупаться по значительно сниженной цене. 


Дольщиков волновал вопрос, если ли гарантия, что новый застройщик достроит злополучные дома.


– Главная гарантия в том, что наша компания вкладывает в достройку свои средства и имеет опыт реализации таких проектов. Пример – дом в микрорайоне Зеленый Угол, который построен и сдан в срок, – заверил глава «Восточного Луча» Владислав Дарьинский.


Представители администрации края подчеркнули, что сроки строительства будут жестко контролироваться. На прокладку инженерных сетей из краевого бюджета в этом году направлено более 400 млн рублей, всего же для решения проблемы с подведением сетей к данным домам из казны направлено на техническое присоединение более 0,5 млрд рублей.


– Прокладка сетей будет вестись параллельно со строительством домов, и к моменту окончания стройки все здания будут подключены к коммунальной инфраструктуре, – уточнил Алексей Немков. 


За последние шесть лет в крае сдано в эксплуатацию свыше 15 долгостроев, три из них – в прошлом году, еще два – в 2018-м.

Автор: Отдел новостей «В»