По волнам любви к Владивостоку. С гребешком, маяком и реальными делами

Столица Приморья готовится к своему 158-летию. Планируются праздничные мероприятия, горожане собираются на шествие и придумывают речовки и кричалки, а предприятия и учреждения украшают свои здания. В день рождения, как и полагается, все должно быть красивым, нарядным и веселым.

20 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4347 от 20 июнь 2018

Подсказка от мэрии


Для праздничного оформления учреждений администрация Владивостока предлагает использовать баннеры и плакаты, разработанные в единой концепции, сообщает пресс-служба мэрии.


В этом году организаторами представлен один вариант оформления. На нем изображены волны, один из любимых деликатесов владивостокцев – гребешок и символ морского города – маяк. Автор рисунка поздравляет город с праздником и признается ему в любви.


Как отмечают в управлении культуры, праздничный облик во Владивостоке традиционно приобретают библиотеки, школы, детские сады, витрины магазинов и фасады зданий, где располагаются различные организации и предприятия.


Теперь любой желающий сможет скачать баннер на сайте городской администрации в удобном формате и поздравить город со 158-летием.


Легко, весело и дружно


Одним из самых ярких событий праздника станет театрализованное шествие горожан по улице Светланской, которое состоится 30 июня. Администрация Владивостока предлагает принять участие в шествии трудовым коллективам, семьям с детьми и всем желающим. Заявки на участие принимаются до 23 июня.


Праздничное шествие начнется в 11 часов. По главной улице Владивостока пройдут тематические колонны предприятий и организаций из разных районов города. Девиз праздника в этом году «День Владивостока – яркий праздник!».


«Наша цель – создать шумное, шутливое, легкое и невероятно красочное шествие, участниками которого станут горожане, которые искренне радуются яркому дню и бесконечно любят родной город, – отметила начальник управления культуры администрации Владивостока Светлана Шупиро. – Шествие в честь Дня города обещает стать в этом году большим праздником, к участию в котором приглашаются все без исключения».


Количество участников шествия не ограничено. Для участия необходимо подать заявку установленного образца на e-mail [email protected]. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8-(914)-661-01-96.


В оформлении колонн организаторы предлагают использовать символику города или коллектива, а также музыкальное оформление. Основным пожеланием ко всем участникам массового театрализованного шествия станет наличие концепции своей колонны: она должна быть понятна зрителями, включать яркие насыщенные цвета или один цвет, создавать единый стиль поведения для каждого участника.


Как уже писал «В», празднование 158-го дня рождения Владивостока будет разделено на несколько частей. Так, 28 июня состоится торжественное собрание общественности города с концертной программой в «Феско-холле». 29 июня мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам основателю Владивостока генерал-губернатору Николаю Муравьеву-Амурскому, первому общественному старосте города Якову Семенову и к стеле «Владивосток – город воинской славы».


В субботу, 30 июня, пройдет театрализованное шествие горожан по Светланской. Жителей и гостей ждут народные гулянья, тематические концертные программы на центральной площади Владивостока, на набережной Спортивной гавани и в скверах города. Как отметила начальник управления культуры администрации Владивостока Светлана Шупиро, запланировано около 34 культурно-массовых мероприятий.


Сразу после шествия на центральной площади начнут работу тематические локальные площадки, дневная и вечерняя праздничные программы. День города будут отмечать в Адмиральском сквере, на набережной Спортивной гавани и в парке Минного городка, а в акватории Амурского залива состоится чемпионат города по парусному спорту.
Завершится день рождения Владивостока вечерней праздничной программой на центральной площади и праздничным фейерверком на набережной Цесаревича в 22.30.


На 2 июля запланирована уже ставшая традиционной в нашем городе торжественная церемония возложения венка первооткрывателям и защитникам Владивостока в акватории залива Петра Великого. В этот же день в парке «Солнышко» на улице Бородинской, 15б состоится праздничная программа «Владивосток зажигает огни».
Отметим, что праздничные мероприятия также будут организованы во всех районах Владивостока, включая островные территории. 


Любить не на словах, а на деле


Канун дня рождения Владивостока – время признаний в любви к родному городу. Глава города Виталий Веркеенко, комментируя подготовку к большому празднику, призвал земляков к «деятельной любви» к своей малой родине, сообщает пресс-служба муниципалитета.


«Владивосток – наш общий дом, и я хочу, чтобы его жители осознали, что границы дома не заканчиваются дверями квартир, а простираются дальше, на подъезд и улицу, на весь город, в котором мы живем. Призываю быть нетерпимыми к неуважению к своему дому, неравнодушными и инициативными в желании сделать его лучше, красивее, комфортнее. Президент страны Владимир Путин в своем поздравлении с Днем России говорил о деятельной любви к России, призвал нас подключиться «к решению общенациональных задач и не менее важных повседневных задач». Уверен, что в этом залог процветания нашей Родины», – отметил Виталий Веркеенко.


Глава Владивостока неоднократно призывал поменять отношение к родному городу и искоренить культуру временщика, приветствуя любые предложения и инициативы, направленные на развитие города. И горожане активно откликаются на призыв главы города. Так, благодаря предпринимателям Владивостока решается многолетняя проблема с брошенными канализационными сетями в микрорайоне Патрокл, благоустраиваются городские территории, высаживаются деревья, реализуются благотворительные проекты. Кроме того, представители бизнес-сообщества Владивостока предложили создать банк предпринимательских инициатив, где все желающие могут внести свой вклад в развитие города, выбрав проект по душе и по силам и реализовав его. 


Девизом нового общественного движения во Владивостоке должен стать слоган «Видишь? Можешь? Сделай!». Именно такой интерактивный сервис создают при администрации города для того, чтобы совместно решать городские задачи.


«Зачастую проблемы, волнующие жителей, совсем небольшие: где-то забор покосился, где-то пара ступенек обвалилась или перила надо покрасить. Для оперативного устранения мы создали мобильные бригады на базе муниципального предприятия «Содержание городских территорий», работающие в связке с административно-территориальными управлениями Владивостока. Но призываю и жителей: «Видишь? Можешь? Сделай!» Нужно помогать городу становиться красивее, комфортнее и благоустроеннее, понимая проблемы, стоящие перед ним. И во Владивостоке уже формируется, как и в дни его становления, когорта меценатов и предпринимателей, готовых работать на благо развития города», – подчеркнул Виталий Веркеенко. 


 Глава Владивостока неоднократно отмечал, что город мечты начинается с каждого его жителя:


«Я для себя определил, что для меня Владивосток – это город моей мечты. И если каждый из нас примет этот слоган и умом, и сердцем, вместе у нас получится. Уверен, что подразумеваем мы под этим словом одно и то же – комфортный, красивый, современный мегаполис, дом, в который не стыдно пригласить гостей. Но начинать нужно с себя. Если кто-то выкинул мусор мимо урны, имеет ли он после этого моральное право возмущаться тем, что у нас город какой-то неухоженный? А тот, кто не сделал ему замечание? Поднять весь мусор я физически не смогу, но не чураюсь этого. Потому что я тоже хочу жить в чистом, уютном городе. Это наш общий дом, в котором нужно уважать права каждого жителя. Призываю вас вместе работать над его созданием».

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН