Новый мост во Владивостоке «подставит крепкое плечо» старому

Работа по подготовке технического задания на проектирование нового Рудневского моста началась в столице Приморья. Соответствующее поручение специалистам городской администрации дал глава Владивостока Виталий Веркеенко, информирует пресс-служба мэрии.

20 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4347 от 20 июнь 2018

Планируется, что новый путепровод через Снеговую Падь будет построен параллельно существующему мосту в двухполосном варианте. После завершения строительства нового путепровода старый будет закрыт на реконструкцию. Таким образом, после завершения всех этапов работ Владивосток получит четырехполосное мостовое сооружение, рассказал заместитель главы администрации города Леонид Вильчинский.


Сейчас специалисты управления дорог и благоустройства муниципалитета проводят обследование Рудневского моста и подъездов к нему. В первую очередь участка, где на тротуаре и частично на проезжей части подходов к мосту со стороны улицы Баляева произошли просадки грунта.  Причины провалов в данный момент выясняются. 


На участке выставлено ограждение, движение по мосту для автомобилистов не опасно, заверили в управлении дорог и благоустройства. После завершения обследования и определения объемов необходимых работ будет проведен ремонт аварийного участка. 


– Рудневский мост – важная составляющая транспортной системы Владивостока. Городу нужен новый путепровод, который будет отвечать всем современным требованиям и строительным нормам, будет выдерживать высокую пропускную способность, – отметил Леонид Вильчинский. – Проектные работы планируется выполнить за счет средств городского бюджета, за софинансированием самого строительства будем обращаться в администрацию Приморского края. 


Глава Владивостока Виталий Веркеенко убежден, что модернизация транспортной инфраструктуры – один из главных приоритетов в развитии города.


– Владивосток остро нуждается в развитии транспортной инфраструктуры, – подчеркнул он. – Необходимо не только привести в порядок все существующие дороги, но и строить новые: объездные, дороги-дублеры, транспортные развязки.  

 

Справка «В»

 

Путепровод через Снеговую Падь (Рудневский мост) – 18-пролетное железобетонное мостовое сооружение длиной 504 метра с шириной проезжей части 9 метров и тротуарами по 1,6 метра. Спроектирован институтом «Гипрокоммундортранс» МКХ РСФСР (Москва), был построен в период с 1963–го по декабрь 1975 года. После окончания строительства мост не эксплуатировался в связи с отсутствием средств на устранение строительных недоделок и просчетов проектировщиков. 


Движение по путепроводу открыли с запретом движения большегрузного транспорта, но в эксплуатацию объект введен не был. Долгое время он был бесхозным, но в 2012 году администрация города взяла мост на баланс и провела аварийный ремонт, чтобы важная транспортная артерия Владивостока не оказалась перекрыта. 


В 2017-м было проведено очередное техническое обследование, которое показало, что при соблюдении ограничения скорости и нагрузок на мостовое сооружение его эксплуатация разрешена.

Автор: Отдел новостей «В»