Негуманное решение

Эксперты не видят никаких благ от инициатив правительства по повышению пенсионного возраста и ставки НДС

20 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4347 от 20 июнь 2018

Правительство России на минувшей неделе внесло в Государственную думу ряд законопроектов, которые касаются повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов  и, главное, повышения пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин с 60 до 65 лет. Инициативы вызвали резонанс в обществе и экспертной среде.

«Правильное слово к такому решению пенсионной проблемы – «негуманное». Больше всех пострадают люди, рожденные в конце 50-х и 60-х годах. Они пережили развал страны, лихие 90-е и выживали в те годы, чтобы прокормить себя и свои семьи»

 

Неоднозначным предложениям кабинета министров была посвящена программа «Разговор с Андреем Калачинским» на радио «Лемма». 


Подорожание неизбежно


Экспертом в студии выступила Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края.


– День открытия чемпионата мира по футболу в России был омрачен другими новостями: повышением НДС и пенсионного возраста, – начал разговор ведущий. – Насколько, на ваш взгляд, правительство поступило правильно, объявив налоговую реформу в самом простом из возможных вариантов – в виде повышения ставки? 


– Очень неприятно, что правительство пошло по такому пути, – отметила Марина Шемилина. – То есть не по пути решения системных проблем, которые мешают развитию экономики и предпринимательства, а повышением ставки. Россия – страна, богатая ресурсами и толковыми людьми. Сегодня нужно направить максимальные усилия на то, чтобы создать удобные условия для ведения бизнеса, а не мешать ему. 


Андрей Калачинский включил запись недавнего выступления Андрея Макарова, одного из создателей партии «Единая Россия», депутата Госдумы и человека, принимавшего участие в создании нынешнего Налогового кодекса РФ. По словам Макарова, у государственного управления в области финансов (налогов, бюджета, межбюджетных отношений) есть две беды: неэффективность и безответственность. В этих условиях профильные министерства пытаются изыскать 8 трлн рублей для выполнения майских указов президента (дополнительные средства должны пойти в сферу образования и здравоохранения, а также на повышение благосостояния граждан). И повышение НДС – одна из мер привлечения дополнительных средств. 


– Андрей Макаров говорит о том, что у нас неэффективная налоговая система, которая не может выполнять стимулирующую роль, – подчеркнул Андрей Калачинский. – Мы готовы обсуждать ставки налогов, но не готовы обсуждать саму систему. Не так давно повысились акцизы, поднялась стоимость топлива. Статистика говорит, что люди стали тратить меньше денег в магазинах. Средний чек снизился и в крупных городах, и во Владивостоке. Люди начали экономить? Разве этого мы ждали?


– Каждый год мы проводим анкетирование предпринимателей, опрашиваем порядка 250–300 человек, представителей разных категорий бизнеса и разных территорий, – пояснила бизнес-омбудсмен. – И видим, что в последние годы очень острой проблемой становится снижение покупательского спроса и платежеспособности населения. Этот процесс оказывает влияние на развитие любого бизнеса. Для подъема местного производства нужно стимулирование спроса, и президент в своем указе говорит о повышении доходов населения. Но, извините, каким образом увеличится платежеспособность населения, если те вещи, которые мы обсуждаем, повлекут за собой увеличение цен? 
Понятно, что есть люди, которые не знают, как расшифровывается НДС. Таким людям свойственно мышление: это все проблемы бизнеса, это меня не коснется. Самое интересное, что это мышление свойственно и правительству. Я слушала последнее выступление премьер-министра Дмитрия Медведева. Он сказал, что повышение НДС не коснется граждан, потому что на социально значимые группы товаров (продовольствие, детские вещи) НДС останется прежним. Но, позвольте, для того, чтобы изготовить продукты питания и детские вещи, нужны сырье и ресурсы, которые необходимо закупить, привезти, развезти и т.д. И все эти процессы по цепочке облагаются НДС. Подорожание неизбежно.


Минус к конкуренции


Ведущий привел мнение известного столичного экономиста Никиты Кричевского, который подсчитал, сколько дополнительных средств даст бюджету увеличение НДС. А именно: порядка 89 млрд рублей. В то же время глава Минэкономразвития Антон Силуанов утверждает, что этот налоговый маневр привлечет почти 600 млрд рублей. 
– Два экономиста приводят цифры, которые различаются почти в восемь раз, – констатировал Андрей Калачинский.


– Можно сколько угодно приводить цифры. Если хочешь получить какую-то определенную сумму на выходе, нужно просто взять правильную систему измерения, которая тебе ее выдаст, – заметила Марина Шемилина. – Здесь важно другое. Наш бизнес и наша налоговая юрисдикция становятся еще более неконкурентоспособными на внешнем рынке.
В 2014 году я была на экономическом форуме в Сочи. Шла секция по налогообложению, в которой принимал участие Антон Силуанов. Так вот, бизнес-омбудсмены из регионов, соседствующих с Казахстаном, выразили обеспокоенность тем, что бизнес с их территории уходит на территорию сопредельного государства, где лучшие условия (страховые взносы составляют всего 11 %, а НДС – 12 %). Прозвучала просьба: вернуть ставку страховых взносов в размере 14 % для специальных налоговых режимов. Знаете, какой мы получили ответ? Не нравится здесь – езжайте в Казахстан. 


Мы ожидали от нового правительства, что оно изменит подход к развитию экономики и предпринимательства. И что все усилия пойдут не на поиск пресловутых 8 трлн рублей для исполнения указов президента, а все-таки на решение системных проблем, применение прорывных механизмов, которые зарядят экономику энергией. Может, мы еще находимся под впечатлением от обилия новостей, но я пока не вижу никаких благ от недавних инициатив правительства. 


Жить стали дольше…


Что касается повышения пенсионного возраста, Андрей Калачинский обратил внимание на причины, которыми пытаются оправдать и защитить эту непопулярную инициативу.


– Нам говорят, что мы стали дольше жить, – отметил ведущий. – При этом средний срок жизни мужчин в России – 67 лет. Есть другой показатель – возраст здоровой трудоспособности. По этому показателю мы сильно отстаем. Главный вопрос: почему именно сейчас назрела острая необходимость повышения возраста выхода на пенсию? Если верить некоторым экспертам, дело в том, что через несколько лет государство будет обязано выплачивать населению часть накопительной пенсии. А на это в бюджете просто нет средств. Когда в министерствах подсчитали, что платить нечем, поняли, что нужно взять тайм-аут, оттянуть срок расплаты с населением. Более того, в выступлении премьер-министра на этот счет меня поразило то, что он ни разу не сказал, какой будет пенсия, ради которой они отодвигают сроки. 


Андрей Калачинский привел слова бизнес-омбудсмена России Бориса Титова, который прокомментировал ситуацию так: «Правительство решает пенсионную проблему самым простым и самым негуманным способом».


– Я абсолютно разделяю эту точку зрения, – согласилась Марина Шемилина. – У Бориса Юрьевича есть программа стратегии роста, с которой он шел на президентские выборы. Он прекрасно понимал, кто выиграет выборы, но его задачей было донести заложенные в этом документе мысли. В программе роста четко расписано, что и каким образом нужно делать для того, чтобы улучшились условия проживания людей, уровень их доходов, чтобы бизнес развивался. 


Титов подобрал правильное слово к такому решению пенсионной проблемы – «негуманное». Больше всех от инициативы правительства пострадают люди, рожденные в конце 50-х и 60-х годах. Те, кто сейчас должен выйти на пенсию. Это люди, рожденные и воспитанные в Советском Союзе. Они пережили перестройку, пережили развал страны, лихие 90-е. Они действительно выживали в те годы, чтобы прокормить себя и свои семьи. Что сейчас говорить о состоянии здоровья этих людей? Это сегодня молодое поколение обеспокоено своим здоровьем, старается вести здоровый образ жизни. Вспомните 90-е. О каком ЗОЖе можно было говорить? 


Андрей Калачинский обратил внимание на еще одно «лукавство» в повышении пенсионного возраста.


– Когда Медведев выступал, он говорил так, словно несогласных с решением правительства нет, – отметил ведущий. – Они в правительстве нашли решение и не услышали массу серьезных возражений против такого пути. Хотя недавние опросы показали, что более 90 % опрошенных людей категорически против повышения возраста выхода на пенсию. 


Взносы в руки


При этом, как отмечают эксперты, страховые взносы в Пенсионный фонд России достаточно высоки и останутся таковыми еще надолго.


– Сейчас 22 % из фонда оплаты труда работника отчисляется в Пенсионный фонд, – подчеркнула Марина Шемилина. – А в целом страховые взносы во все внебюджетные фонды составляют 30 % от фонда зарплаты. Некоторые работники даже понятия не имеют, сколько работодатель платит за них дополнительно. Чем эти платежи отличаются от налогов? Ничем. Но фактически это не налог. Поэтому, когда считается налоговая нагрузка, эти платежи не берут в расчет. Отсюда и разговоры, что в России налоговая нагрузка чуть ли не наименьшая в мире. Это совсем не так. 


Если прибавить к этим 30 % еще 13 % НДФЛ, получается, что 43 % от своей зарплаты человек переправляет государству. Есть еще множество косвенных налогов, акцизов, НДС, которые люди не замечают. В итоге получается очень круглая сумма.


На мой взгляд, страховые взносы необходимо передать самим работникам, чтобы они сами платили их в фонды. Тогда люди начнут понимать, сколько денег они отдают государству, и, наверное, начнут жестче спрашивать с правительства, со своих депутатов, куда пошли их средства. 


Конечно, налоговую и пенсионную системы необходимо менять. Но не отдельными мазками, а комплексно. Нужно разрабатывать стимулирующие системы, а не идти по самому простому из путей. 


– Законопроекты, предложенные правительством, в ближайшее время будут рассмотрены Государственной думой, – резюмировал Андрей Калачинский. – Они по традиции будут приняты в первом чтении, потом стартует этап второго и третьего чтений, в рамках которого проекты будут корректироваться. Между первым и вторым чтением наверняка пройдут летние каникулы. Люди, которым не все равно, должны привлечь к данному вопросу депутатов, которых они избирали (у нас от Приморья целых пять человек в Госдуме), и заставить их транслировать свою точку зрения в законодательном органе государственной власти. 

 

Тем временем

 

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко выступил против повышения пенсионного возраста и призвал сограждан подписать петицию организации профсоюзов России об отмене повышения пенсионного возраста. Соответствующую запись глава приморской столицы оставил на своей официальной странице в социальной сети Facebook. 


«Поддержал инициативу профсоюзов. Считаю правильным обсудить шире инициативу правительства, еще не ставшую законом. Накопленные проблемы пенсионной системы понятны, необходимы эффективные решения. Варианты решений, безусловно, есть», – написал Виталий Веркеенко.


Необходимо отметить, что петицию на имя президента РФ Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, председателя Госдумы Вячеслава Володина и председателя СовФеда Валентины Матвиенко уже подписали почти 1,5 миллиона человек.

Автор: Евгений СИДОРОВ