Онкодиспансер оборудуют 15-тонным гамма-ножом

Монтаж сложнейшего оборудования – линейных ускорителей дистанционного облучения – начался в новом корпусе краевого онкологического диспансера, сообщили в пресс-службе края.

15 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4345 от 15 июнь 2018

Оборудование такого рода будет использоваться краевыми онкологами впервые, оно незаменимо в радиотерапии и радиохирургии.


«Для краевого здравоохранения линейные ускорители – уникальная техника. Модель последнего поколения излучает 20 мегаэлектронвольт», – комментирует главный врач онкодиспансера Михаил Волков.


Он отметил, что, несмотря на сверхмощность, ускоритель относят к неагрессивному методу лечения, он бьет исключительно в мишень.


«Можно сказать, что в распоряжении врачей краевого онкологического диспансера один из самых современных в мире аппаратов для лечения рака. Линейные ускорители дают возможность выжигать опухоли в диаметре 1 миллиметр. Их можно использовать в режиме гамма-ножа, делать бесконтактные операции», – поясняет врач.


Монтаж медицинского оборудования в новом корпусе онкодиспансера идет практически без перерывов. Инженеры из Франкфурта почти по миллиметрам стыкуют с фундаментом 15-тонный аппарат. Параллельно с ним в этом же крыле собирают и второй линейный ускоритель дистанционного облучения.


«Кроме линейных ускорителей в диагностическом крыле готовы к работе томографы», – говорит инженер по радиационной безопасности онкодиспансера Павел Статинов.


Он отмечает, что под линейные ускорители отведены специальные помещения: стены здесь толщиной 1,5 – 2 метра, массивная входная дверь – одна створка весом до 900 килограммов.


По словам Михаила Волкова, после проведения монтажных и пусконаладочных работ начнется этап сертификации медицинского учреждения.


«Получение всех разрешительных документов займет какое-то время. Но мы планируем, что сроки по запуску медучреждения будут точно соблюдены и оно откроется в срок – в сентябре этого года», – заверил главный врач онкодиспансера.


Как уточнил вице-губернатор Павел Серебряков, строители должны сдать объект 30 июня, а первых пациентов здесь планируют принять в первой половине сентября 2018 года.

Автор: Отдел новостей «В»