Машина на клумбе? Включаем фотоаппарат

Обращения жителей краевого центра о незаконно припаркованных машинах на придомовых территориях сотнями поступают в администрацию Владивостока. После самовольно организованных стоянок на придомовых территориях газоны и клумбы, высаженные собственниками домов, практически не поддаются восстановлению.

15 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4345 от 15 июнь 2018

Как отметили в пресс-службе мэрии, стоимость восстановления одного квадратного метра газона на общественной территории составляет более полутора тысяч рублей.


– С начала года свыше 270 водителей привлечены к административной ответственности за парковку автомобилей на газоне. Общая сумма наложенных штрафов составила более 350 тысяч рублей, – рассказали в административно-территориальных управлениях столицы Приморья.


Парковка автомобилей на газонах запрещена муниципальным правовым актом № 212 «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в г. Владивостоке». За нарушение правил предусмотрен штраф: на граждан – до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч рублей.


По словам начальника экологической безопасности администрации Владивостока Сергея Козлова, в адрес управления охраны окружающей среды и природопользования поступают многочисленные обращения горожан, в которых они жалуются на парковки автомобилей на придомовых газонах, спортивных и детских площадках и иных городских территориях.


– Получив такое обращение, мы запрашиваем в ГИБДД информацию о собственнике машины, после чего вызываем указанное лицо в наше управление для оформления протокола об административном правонарушении, – добавил Сергей Козлов. – Для правильного разрешения дела необходимо установить место, дату и время совершения административного правонарушения. Зачастую в поступающих обращениях, а также в приложенных фотоматериалах такая информация отсутствует. Также в связи с низким качеством изображения приложенных фотоматериалов порой не представляется возможным определить государственные номера изображенных автомобилей и место, где они находятся. В связи с этим мы рекомендуем гражданам в качестве доказательства правонарушения к обращению прилагать фотографию (с указанием даты и времени) надлежащего качества, по которой будет возможность определить номера машины, а также место ее расположения.


В случае обнаружения незаконной парковки владивостокцы могут направлять свои обращения на официальный сайт администрации Владивостока vlc.ru в раздел «Интернет-приемная».


Также для оперативного пресечения правонарушений горожане могут направлять свои обращения на официальный сайт краевого УМВД РФ. 


Для запрета автомобилистам заезда на тротуары, зеленые зоны, детскую площадку, определения мест для парковки автотранспорта специалисты управления экологии рекомендуют собственникам дома инициировать общее собрание, а повесткой дня сделать вопрос о благоустройстве придомовой территории (установка ограждения для невозможности заезда автотранспорта на зеленые зоны, бельевую и детскую площадки и т. д.).


Это позволит жителям распоряжаться придомовой территорией по своему усмотрению и совместно с управляющей компанией определить использование земельного участка, в том числе определить места для автопарковки, распределить зоны отдыха и расположения детских площадок и провести другие мероприятия по благоустройству придомовых территорий с учетом действующего законодательства.

Автор: Отдел новостей «В»