К Дню города монументы приведут в порядок

Во Владивостоке в преддверии 158-летия города помоют памятники истории и культуры, а также произведения монументального искусства и места захоронений – в порядок приведут 15 различных объектов, связанных с историей приморской столицы.

15 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4345 от 15 июнь 2018

Как сообщили в пресс-службе мэрии, специалисты очистят и помоют Ростральную колонну в честь 100-летия Владивостока (ул. Маковского, в районе дома № 290), памятный знак на месте высадки основателей поста Владивосток с корабля «Манджур» в 1860 году (Корабельная набережная, причал № 33), памятник исследователю Дальнего Востока Геннадию Невельскому (ул. Светланская, 67).


Приведут в порядок памятники минерам Владивостокской крепости, расстрелянным в 1907 году (ул. Коммунаров, 21–23), матросам Сибирской флотилии, расстрелянным в 1907 году (ул. Сахалинская, дом № 44), памятники Сергею Лазо в Театральном сквере, В.И. Ленину на привокзальной площади и другие объекты.


Работы будут вести поэтапно с 27 июня по 2 июля, специалисты используют химический и механический методы, уточнили в управлении культуры администрации краевого центра. Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удаляются загрязнения, а затем производится помывка всего монумента: грязь удаляется струей воды с помощью специального оборудования.

Автор: Отдел новостей «В»