Приморье обзаведется своим заводом по выпуску бензина

На территории края планируется построить завод модульного типа по производству дизельного топлива и мазута, на последующих этапах – бензина. Минимальная мощность переработки составит миллион тонн в год, в среднем 2–3 миллиона тонн ежегодно.

15 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4345 от 15 июнь 2018
бензин3.jpg

Об этом заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время рабочего визита в Китай, где он встретился с генеральным директором китайской корпорации SINOMEC (North) Тань Чжунъи, сообщили в пресс-службе региона.


Стороны обсудили перспективу участия китайских бизнесменов в строительстве нефтеперерабатывающего завода в крае. По словам Андрея Тарасенко, запасы нефти в регионе, по оценкам специалистов, составляют около 100 миллионов тонн. Глава региона предложил компании SINOMEC поучаствовать в строительстве завода.


«Нужно также произвести доразведку этого месторождения, и мы ищем компанию, которая возьмется за эту работу. Возможно, запасы больше. Готовы рассматривать долевое участие в проекте китайских партнеров», – пояснил глава региона.


Генеральный директор китайской компании отметил, что сегодня в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске есть НПЗ производительностью от 6 до 8 миллионов тонн. Кроме того, на Дальнем Востоке есть планы по строительству других нефтеперерабатывающих заводов. Потенциальный инвестор поинтересовался, не затоварится ли рынок сбыта. Глава региона пояснил, что сегодня Приморье потребляет миллион тонн нефтепродуктов в год и этого объема не хватает.


«Потребность региона – 1,5–2 миллиона ежегодно. Остальное возможно направлять на экспорт», – подчеркнул Андрей Тарасенко.


Он добавил, что недалеко от месторождения, где предлагается разместить НПЗ, проходит нефтепровод в порт Козьмино, по которому проходит до 50 миллионов тонн нефти в год.


Также на встрече стороны обсудили ход развития в Приморье ТОР «Нефтехимический» и строительство предприятий по производству метанола и минеральных удобрений.

Автор: Отдел новостей «В»