Каждый может спасти чьи-то жизни

Пациенты медучреждений ежедневно нуждаются в донорской крови, а онкогематологические отделения – в уникальных донорах

15 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4345 от 15 июнь 2018
1.jpg

Общегородская акция «Один донор – две жизни!» прошла вчера во Владивостоке. Организаторами мероприятия, приуроченного к Всемирному дню донора, выступили администрация города и ГБУЗ «Краевая станция переливания крови».

 

Кровь и ее компоненты необходимы для проведения плановых и экстренных хирургических операций, лечения заболеваний крови, для людей, получивших травмы в результате дорожно-транспортных аварий и во многих других случаях. И такие мероприятия – не просто акция, приуроченная к дате, а жизненно важная необходимость.


– Кровь сдаю уже больше двух лет, первый раз стал донором во время службы в армии, – пояснил житель Владивостока Игорь Смоляков. – Теперь сдаю кровь регулярно – раз в два месяца. 


Обычно у человека берут 400–450 граммов крови, в зависимости от массы тела. Ее проверяют на инфекции, такие как ВИЧ, сифилис, гепатиты, определяют группу и резус-фактор. Как правило, отбраковывается около трех процентов. Затем кровь переливают другим людям либо подвергают переработке на компоненты. Вещества, содержащие эритроциты, сразу отправляются в больницы, так как срок их хранения не более 50 суток, остальные компоненты, такие как плазма, закладывают на карантин для обеспечения вирусной безопасности. Плазма в специальных морозильных установках может храниться до трех лет.

 

– Я не считал, сколько раз сдавал кровь, наверное, раз тридцать, – делится участник акции Иван Суворов. – Первый раз пришел на станцию переливания крови шесть лет назад, когда был студентом вуза, учился на первом курсе. Признаюсь, ради денег. Но позже понял, как это важно: люди болеют, попадают в аварии, и переливание крови реально может спасти им жизнь. Поэтому сейчас прихожу сюда ради помощи людям. Раньше сдавал кровь раз в три месяца, сейчас меня специально вызывают на процедуру, которая называется тромбоцитоферез. В отличие от обыкновенного забора крови при тромбоцитоферезе отбирается только тромбоцитарная масса, все остальные компоненты – плазма, эритроциты – возвращаются донору. Разделение фракций происходит в специальной центрифуге. Поэтому процедура получения тромбоцитов длится долго, и не каждый может ее выдержать.


Медики уверяют: такие доноры, как Иван, сдающие тромбоциты, уникальные, они спасают жизни пациентам онкогематологических отделений. Люди, которые получают лечение химиотерапией, ежедневно нуждаются в донорских компонентах крови. Отметим, что срок хранения этих веществ весьма ограничен – всего пять суток.


Дефицита донорской крови в Приморье нет. Краевая станция переливания снабжает в нужном объеме все больницы и лечебные учреждения края. Но пациентам она нужна каждый день.


– Мы благодарим доноров за их подвиг, иначе донорство не назовешь, ведь они спасают жизни людям, – отметила заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Елена Гудзенко. – В день акции кровь сдают порядка 230–250 человек. 


Отметим, что участники акции «Один донор – две жизни!», сдававшие кровь впервые, получили подарки от администрации Владивостока. Как сообщили «В» в отделе по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города, донорам вручили футболки с логотипом акции, флеш-карты и сладости.


Краевая станция переливания крови приглашает всех неравнодушных стать донорами, не дожидаясь очередных акций. Сдать кровь можно ежедневно по адресу: Владивосток, улица Октябрьская, 6. При себе необходимо иметь паспорт. Донором крови и ее компонентов может стать каждый дееспособный гражданин с 18 лет, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.

 

Автор: Карина ПОЗДНЯК