Гонщик «Востока» домчался до золота

Владивостокский гонщик Павел Лагута второй раз подряд стал чемпионом России среди юниоров до 19 лет в личном зачете. В финале соревнований, который состоялся на прошлой неделе на гаревой трассе в башкирском поселке Октябрьском, один из лидеров команды «Восток» в трех обязательных заездах завоевал 14 очков.

14 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4344 от 14 июнь 2018

Как сообщается на официальном сайте Российской федерации спидвея, на подиум также поднялись Евгений Сайдуллин (спортивный клуб «Мега-Лада» из Тольятти) и Арслан Файзулин (спортивно-технический клуб «Октябрьский»).

Нынешний турнир сильно отличался от прошлогоднего первенства, в котором Павел Лагута значительно опередил своих преследователей. В Октябрьском могла состояться сенсация, потому что на удивление хорошо выступал Евгений Сайдуллин, представляющий свою команду в основном в мотогонках на льду. Тольяттинский гонщик так же, как и наш земляк, выиграл два своих заезда и один раз примчался вторым. Поскольку оба закончили соревнования с 14 очками (Арслан Файзулин отстал от них всего на одно очко), пришлось провести дополнительный заезд между претендентами на золотые медали. В нем Павел Лагута не оставил шансов своему сопернику и тем самым второй раз подряд стал чемпионом среди юношей.

В нынешнем молодежном чемпионате России приняли участие 17 лучших спортсменов страны. Помимо Павла Лагуты Владивосток и наш клуб «Восток» представляли также Виталий Котляр и Никита Коровко. Виталий набрал 12 очков и занял четвертое место в первенстве, а его коллега по команде Никита заработал семь очков и оказался восьмым в турнирной таблице.

Что касается спидвейных гонок во Владивостоке, то ближайшие из них состоятся 11 июля. В гости к команде «Восток» приедет действующий чемпион и лидер нынешних состязаний клуб «Мега-Лада». В первом туре на своем гаревом стадионе победили волжане. Дальневосточники полны решимости взять реванш.