Накануне нового сезона

Ведущие команды мастеров игровых видов спорта из Владивостока в середине июня выходят с весенне-летних каникул и приступают к тренировочному процессу накануне очередных чемпионатов страны. «В» предлагает читателям обзор последних новостей наших клубов.

14 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4344 от 14 июнь 2018

«Луч» замахнется на премьер-лигу


В руководстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) на прошлой неделе не только определились с составом участников очередного первенства, но и составили предварительное расписание игр. 


Из состава лиги были исключены «Оренбург», «Крылья Советов» и «Енисей», завоевавшие по итогам сезона право сыграть в премьер-лиге, а также не получившая лицензию на следующий сезон «Кубань» и отказавшийся от участия в первенстве «Волгарь». Также не все претенденты на попадание в ФНЛ согласились выступить в первой лиге. Как сообщает сайт ФНЛ, из-за этого свои места в элитном дивизионе сохранили все аутсайдеры минувшего сезона. Официально в состав ФНЛ приняли «Анжи», «СКА-Хабаровск», «Мордовию», «Чертаново» и «Армавир».


Таким образом, в первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2018-2019 примут участие «Авангард» (Курск), «Анжи» (Махачкала), «Армавир», «Балтика» (Калининград), «Динамо СПб» (Санкт-Петербург), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Мордовия» (Саранск), «Олимпиец» (Нижний Новгород), «Ротор-Волгоград», «Сибирь» (Новосибирск), «СКА-Хабаровск», «Спартак-2» (Москва), «Тамбов», «Томь», «Тюмень», «Факел» (Воронеж), «Химки», «Чертаново» (Москва) и «Шинник» (Ярославль). Не исключено, что «Динамо СПб» домашней ареной вместо Питера выберет олимпийский стадион в Сочи.


Первый тур состоится во вторник, 17 июля. Во Владивосток в гости к «Лучу» приедут «Химки» из Подмосковья, занявшие в минувшем сезоне 13-е место. У этого клуба новый наставник – прославленный российский футболист Игорь Шалимов. Кстати, в последнем 38-м туре 25 мая 2019 года наши земляки сыграют в гостях в подмосковном городе Химки с этим же клубом. 


На этой неделе футболисты «Луча» под руководством главного тренера Рустема Хузина приступили к подготовке к предстоящему чемпионату страны. Команда и потенциальные новички собрались в столице Приморья, где проводятся двухразовые тренировки. Пока гарантированно контракт с клубом продлили Руслан Гордиенко, Максим Насадюк, Андрей Павленко и Александр Котляров. В рамках учебно-тренировочного сбора планируется провести два спарринг-матча. Тренерским штабом ведется отбор футболистов, которые себя хорошо зарекомендовали в разных клубах в прошлом сезоне, но по разным причинам не продлили контракт со своими прежними командами. Также просматриваются талантливые приморские футболисты из центра подготовки «Луча».


Перед «Лучом» поставлена цель выйти в премьер-лигу и там остаться. Это задача не одного года, а двух-трех лет.


«Спартак» допрыгнул до высшей лиги


Ставший в завершившемся сезоне чемпионом России по баскетболу в суперлиге, «Спартак-Приморье» планирует в новом сезоне выйти в высший дивизион российского баскетбола – Единую лигу ВТБ. 


Для этого клуб сейчас собирает необходимые документы, получает финансовые гарантии. Лига ВТБ – это следующая ступень развития приморского баскетбола. Но этот этап будет крайне сложным, поскольку сражаться придется с грандами баскетбола России, СНГ и Восточной Европы. А потому команде необходимо усиление профессиональными игроками экстра-класса. 


Сбор «красно-белых» намечен на начало июля. 


«Адмирал» в ожидании лицензии


Хоккейный клуб «Адмирал» находится сейчас в стадии получения лицензии на очередной сезон. В команде есть главный тренер – опытный наставник Сергей Светлов. 


Ведется подбор игроков. В настоящее время с ними проводятся переговоры. Есть задача собрать в «Адмирале» конкурентоспособный коллектив, который достойно представит Владивосток в КХЛ. Задача-минимум – пробиться в плей-офф.


Первый тренировочный сбор начнется в конце июня.


У «Приморочки» новый наставник


Главным тренером женской волейбольной команды «Приморочка», ставшей в этом году серебряным призером чемпионата России в первой лиге, назначен мастер спорта Константин Приходько.


Он много лет выступал за дальневосточные волейбольные клубы. После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу. Поочередно тренировал мужской клуб «Динамо» и женскую команду «Самородок» в Хабаровске, а также женский ВК «Сахалин», с которым в прошлом году завоевал Кубок Сибири и Дальнего Востока. «Самородок» и «Сахалин» выступают в женской суперлиге по волейболу.


– Я рад, что мне предложили поработать в «Приморочке»,– признался сайту клуба Константин Александрович. – Знаю, что команда из Владивостока амбициозная, перед ней всегда ставятся самые высокие задачи. И в этом наши цели совпадают. Чемпионат в высшей лиге «А» априори довольно интересный. В новом сезоне чемпионат будет еще сложнее – команд станет еще больше, и, скорее всего, поменяется система розыгрыша – после регулярного первенства добавится плей-офф. Я думаю, что 6-7 команд будут претендовать на первое место, и 3-4 из них смогут бороться за выход в суперлигу.


Предыдущий наставник «Приморочки» Александр Стаценко возглавил тренерский совет волейбольного клуба. 


Дата сбора волейболисток на учебно-тренировочный сбор будет определена позднее.

Автор: Николай КУТЕНКИХ