Животрепещущая ерунда

– А какие вопросы задавали на прямой линии с Владимиром Путиным блогеры? – вдруг спросила дочка у папы.

14 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4344 от 14 июнь 2018

– Да не помню, ерунда какая-то, – так оценил он актуальность поднятых проблем людьми, которые ведут электронный дневник, стараясь изо всех сил, чтобы его читали как можно больше людей. Поскольку для подавляющего числа блогеров их излияния в Интернете – способ заработка. Чем интереснее опубликованные мысли, мнения по любому поводу, тем выше посещаемость их страничек в соцсетях. А именно этот параметр и привлекает рекламодателей, оплачивающих упоминание о себе в виртуальной газете блогера.


Ведущие прямой линии с президентом России отметили, что впервые работают с представителями молодежного интернет-сообщества. Это, как особо подчеркивалось, очень популярные блогеры, у них гигантская аудитория – несколько десятков миллионов человек. Они собрали вопросы от своих подписчиков и выбрали самые острые, чтобы задать президенту. 


Итак, на какие проблемы обратили внимание Владимира Путина блогеры? Оказалось, их волнуют слухи, гуляющие в Интернете, о закрытии таких соцсетей, как «Инстаграм» и «Ютуб»; вопрос признания блогинга профессией; выпуск криптовалют и выделение льгот владельцам электроавтомобилей.


Как-то даже неловко в списке злободневных тем страны обнаружить, например, вопрос о преференциях для хозяев авто, заправляющихся от розетки. Причем задавший этот вопрос, сам же и подчеркнул «мелкотрачатость» темы: по его словам, электрокары настолько непопулярны в России, что в прошлом году было продано всего 28 штук. Но, судя по числу подписчиков блогера, именно эта проблема настолько животрепещуща для нескольких миллионов человек, что он посчитал необходимым донести ее до президента страны. 


Лично мое мнение: либо блогеры безбожно накрутили число посетителей своих страниц в Интернете, завысив их как минимум в миллион раз, либо они настолько глубоко погрязли в виртуальном мире, что в реальной жизни уже не ориентируются. 


В их придуманной действительности нет ничего страшнее потери «Инстаграма», трудностей с определением статуса криптовалют, парковкой электрокаров и вхождением блогинга в перечень профессий. 


Не говорю обо всех представителях молодежного интернет-сообщества, но кругозор выступивших на прямой линии, на мой взгляд, был настолько узок и ограничен, что действительно трудно удержать в памяти их заоблачные тревоги.

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО