Привет от жизнерадостного мима

«Увидела недавно на Луговском рынке в продаже цветущую рассаду незнакомых для меня цветов. Этикетка подсказала название – «мимулюс». В облике новичков было что-то похожее на другие однолетники, которые часто высаживаются на наших клумбах. Но все-таки они имеют свои эксклюзивные черты, да такие яркие и жизнерадостные, что я сразу же влюбилась в это летнее чудо. Советую дачникам обратить внимание на мимулюс и выращивать его. В. СЕИНА, урочище Соловей-Ключ»

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

– Не скажу, что это новинка, – пояснила руководитель цветочной группы Приморской овощной опытной станции Наталья Лапина в ответ на наш вопрос о новой цветочной культуре. – В свое время мимулюс был в нашей коллекции. Согласна с оценкой читательницы: милые цветы, похожие чем-то на львиный зев. Больших трудностей с их выращиванием не возникает, они довольно неприхотливые. Поэтому могу только посоветовать высаживать их в цветниках на дачных и приусадебных участках.


Мимулюс (Mimulus) – от mimus, в переводе обозначает «имитатор», «мим». Такое название появилось у цветка благодаря его пестрой изменчивой окраске. Каких только расцветок не бывает! И все они нарядные и привлекательные. Мимулюс органично впишется в разные цветочные композиции, уместен будет на каменистой горочке, его можно использовать в качестве почвопокровного растения и выращивать в контейнерах и подвесных конструкциях.

Автор: Надежда БРАЖИНА