Пак-чой попробовали, теперь ищем кейл

Восточные мотивы на капустных грядках

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Наши дачники и огородники оценили качество японских семян. Эксперты отмечают, что в последние три года спрос на них постоянно растет. Вместе с этой тенденцией наметилась еще одна: возрастает интерес к  овощным культурам, возделываемым в соседних азиатских странах. Прежде всего это относится к различным видам капусты.

 

– Где можно купить капусту кейл? – позвонил в редакцию один из читателей. – Мечтаю посадить ее у себя на огороде, но не могу найти семена. 


Увы, мы тоже пока не порадуем дачника, поскольку новинка еще действительно не появилась в продаже в приморских магазинах. Но, как известно, спрос диктует предложение, и уже идет работа над пополнением ассортимента специализированных торговых сетей такими семенами. 


А вот еще одна капуста с непривычным для нашего уха названием – пак-чой уже растет у некоторых на огородах, и ее семена можно приобрести в приморских магазинах. 


Тот, кто попробовал выращивать пак-чой, остался доволен ее вкусом, качеством, полученным урожаем. Это один из видов листовой капусты, формирующий розетку листьев с белыми крупными и упругими черешками. Кочана она не образует. Отличается образованием широкого упругого черешка у основания крайнего листа. 


В открытом грунте пак-чой дает урожай примерно 5-7 кг с квадратного метра, в защищенном – больше (до 20 кг). Через 20-30 дней после высадки рассады капусту уже можно есть, пополнив свой рацион полезной витаминной продукцией. Сочные листья пак-чой имеют пикантный вкус, их добавляют в салаты, из них готовят супы и другие блюда. 


Один из дачников поделился:


– Капуста пак-чой проста в агротехнике, ее можно смело выращивать посевом семян в открытый грунт. Привлекает и то, что она достаточно устойчива к пониженным температурам и болезням. Не любит кислую почву, поэтому внесение золы, яичной скорлупы, гашеной извести положительно влияет на урожайность. Оптимальная температура прорастания семян – 20 градусов. 

 

В итоге получение довольно высокого урожая пак-чой не требует больших усилий. Еще один аргумент в ее пользу: такая капуста красиво смотрится на грядке.


Наконец, пекинская капуста. Новостью ее уж точно не назовешь – она успела занять достойное место в нашем рационе. Некоторые даже приспособились выращивать осенний урожай пекинской капусты, который хранится вплоть до нового года. 


Дело в том, что высаживать эту культуру можно и ранней весной, но лишь для летнего потребления (для хранения такая капуста не годится). А вот если сделать посев в июле, то вы обеспечите себя полезной продукцией на несколько месяцев вперед. Хранят пекинскую капусту при температуре 5-7 градусов, обернув каждый кочан в пищевую пленку, либо завернув в газету, а затем в целлофановый пакет (газеты время от времени нужно менять, чтобы избежать загнивания капусты). 


Можно только порадоваться, что капустное семейство все больше разрастается, пополняется новыми видами и сортами. Это разнообразит наше меню новыми блюдами, делает его более богатым.

Автор: Надежда БРАЖИНА