Спасск приглашает на фестиваль

Оценим клубнично-земляничный вкус лета

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Многие владивостокские дачники, узнав о проведении в Спасске 23 июня клубничного фестиваля, засобирались поехать туда за ягодой. На свой урожай, увы, в этом году надежды мало, зима нанесла большой урон посадкам любимой ягодной культуры в прибрежных районах края.

 

– Земляника у многих так и не оправилась после тяжелой зимовки, цвела плохо. Поэтому надеемся, что Спасск не только себя обеспечит ягодой, но и закроет наши прорехи в садовом хозяйстве, – поделилась опытная дачница Антонина. – Я, например, отложу в этот день все дела, чтобы съездить на фестиваль. Как бы нас ни закармливал ранней клубникой-земляникой соседний Китай, но она все равно не заменит нашу местную с ее насыщенным вкусом и ароматом. К тому же спассчане еще и настоящий праздник устраивают. Здорово, что появилась такая традиция!


За ягодой в этот район ехали всегда. Под щедрым солнцем она там вкуснее и слаще, ее много, поэтому и цены в разгар сезона более щадящие. Так что у Спасска есть все основания называть себя клубничной столицей края. Фестиваль призван закрепить этот статус. 


Правда, в прошлом году не все получилось так, как задумывали. Ягоды в продаже хоть и было много, но не на выставке-ярмарке фестиваля, а на привычных прилавках рынка. Продавцы ее побоялись поменять дислокацию. Организаторы обещают, что на этот раз подобных проблем удастся избежать. Главное, чтобы в период созревания ягоды не случилось никаких природных катаклизмов, которые могли бы подставить подножку.


– У нас много садоводов, которым удается получать хорошие урожаи клубники, – рассказали в отделе культуры администрации Спасского городского округа. –  В ходе выставки-ярмарки можно будет не только приобрести у них землянику разных сортов, но и задать свои вопросы по агротехнике этой культуры, переработке урожая, записать рецепты. Земляничные десерты продегустируем в ходе конкурса «Вкус лета». Судя по прошлому году, здесь будут представлены настоящие кулинарные шедевры. 


Программой фестиваля предусматривается также множество других конкурсов и развлекательных мероприятий, начиная от выставки лучших сортов и заканчивая показом ягодной моды. На спортивной площадке пройдет клубничный марафон, для детей будет организована игровая зона «Клубничка-малышка», а для любителей полистать журналы и книги и спокойно вникнуть в тему будет работать читальный зал под открытым небом «Взятки с грядки». Специальный конкурс – «Город мастеров» организуется для тех, кто выпускает сувенирную продукцию и товары для туристов. 


Уже объявлен и фотоконкурс «Я люблю клубнику!». Предлагаем читателям газеты «Владивосток» поддержать спассчан своими творческими фотоработами на эту тему. Присылайте в редакцию клубнично-земляничные снимки (обязательно со своими пояснениями к тому, что на них изображено!). Лучшие будут опубликованы на странице «Календарь дачника» и в журнале «Сады и огороды Приморья». Победители фотоконкурса получат призы. 


P.S. Фестиваль «Клубничная столица Приморья» пройдет 23 июня, в субботу, в парке культуры и отдыха имени А. Борисова в городе Спасске-Дальнем с 10 до 13 часов. По вопросам его проведения, партнерства, участия в конкурсах обращаться в отдел культуры администрации городского округа Спасск-Дальний, тел 8(42352)2-38-03, [email protected], https://ok.ru/profile/573643110366

Автор: Надежда БРАЖИНА