Светлана Иванова стала освободительницей зэков

На НТВ готовят к показу новый 10-серийный фильм «Декабристка». Главные роли в картине сыграли Светлана Иванова, Дмитрий Муляр и Сергей Пускепалис, а режиссером ленты стала Ирина Гедрович, ранее снявшая сериалы «Смерш: Легенда для предателя» и «Товарищ Сталин».

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Работа над фильмом проходила в Москве, Калужской области и Республике Коми. Любопытно, что на севере страны съемки развернулись на территории 51-й исправительной колонии города Емвы. Ретро-драма основана на реальных событиях, и часть из них происходит в сталинских лагерях. И именно в колонии Емвы сохранились деревянные постройки нужного времени, которые и появятся в фильме.


Героиня Ивановой – невеста адвоката Левицкого (Дмитрий Муляр), которого по ложному обвинению ссылают в лагерь в Иркутской области. Любящая женщина едет с ребенком за ним и устраивается работать сначала уборщицей, а потом секретарем в суд. 


– Это реальная история про жившую на самом деле Зинаиду Левицкую, – рассказала нам Иванова. – Работая в суде, она однажды заметила, что ее начальник подписывает документы не глядя. Зина стала печатать «самовольные» постановления об освобождении заключенных из лагерей, и таким образом ей удалось освободить огромное количество людей.

Автор: ИА «Столица»