Не тяните с выбором управляющей организации. Иначе его сделают за вас

В России в два раза сокращены сроки, в которые собственники жилых помещений обязаны принять решение о способе управления своим многоквартирным домом, сообщает пресс-служба СРО НП «ЖКХ-групп».

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому с 15 июня 2018 года у собственников помещений в многоквартирном доме вместо одного года будет лишь шесть месяцев для выбора способа управления этим домом. 


Согласно изменениям, внесенным в часть 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления (муниципалитет) объявляет и проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для многоквартирного дома, если в течение шести месяцев до дня его проведения собственниками не был выбран способ управления или принятое общим собранием решение не было реализовано. Ранее этот срок составлял один год. 


– Шесть месяцев вполне достаточно для того, чтобы собственники определились с выбором способа управления и в кратчайший срок было обеспечено надлежащее содержание общего имущества в доме, – считает Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».


 Почему собственников заставляют поторопиться? Дело в том, что порой жильцы не принимают решение о том, кто будет управлять их домом, или не реализуют принятое решение в установленный Жилищным кодексом срок. Причин много. Это может быть отсутствие инициативных жильцов, которые возьмутся организовать общее собрание, отсутствие управляющей организации, желающей управлять их домом, а зачастую – отсутствие единого мнения среди жильцов о способе управления (ТСЖ или управляющая компания). И пока собственники тянут с выбором, дом и придомовая территория остаются без надлежащего обслуживания, что, конечно же, не идет им на пользу.

Автор: Отдел новостей «В »