Пожарная тревога!

Владивостокские детсадовцы умеют грамотно эвакуироваться

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

«Эвакуация – это когда надо быть внимательным и слушать воспитателя», – уверенно объясняет маленький воспитанник детсада Игнат Птушко. Его поддерживает и Гриша Ларин: «Как только звучит тревога, надо строиться и выходить». 

 

Воспитатель Инна Матвиенко после сигнала тревоги выводит своих подопечных за территорию сада и пересчитывает. Учебные тренировки в муниципальном детском саду № 41 проводятся два раза в год. Главная задача, как говорят педагоги, – научить детей сохранять спокойствие и успеть покинуть стены сада за три минуты. Именно такой норматив диктуют сотрудники МЧС.


– Кроме тренировок по эвакуации с детьми проводятся различные игры на тему пожара. Например, на физкультуре они учатся передвигаться ползком, а на уроках творчества рисуют пожарные машины. Мы много читаем художественной литературы, которая помогает учиться правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, – рассказывает Инна Матвиенко.


И вот результат: 183 воспитанника детского сада выведены за территорию, в норматив уложились все. Буквально сразу же приезжают пожарные и слаженно ликвидируют условный очаг возгорания.


– В саду работает автоматическая пожарная сигнализация. Каждая группа четко знает, где находится их эвакуационный выход. Поэтому по сигналу они строятся и выходят, – поясняет заведующая детсадом Оксана Бочкарева. – Сегодняшняя тренировка была с участием пожарных. И для детей это очень важно. Кроме впечатлений они получили еще и незаменимые знания.


  Помимо автоматической пожарной сигнализации (АПС) в саду № 41 приняты и остальные меры безопасности: на стенах вывешены схемы эвакуации и огнетушители, работает аварийный свет, запасные выходы расположены прямо в группах, двери свободны, ничем не загромождены. Ручки расположены так, что даже дети смогут до них дотянуться и открыть дверь.


Напомним, что месяцем ранее специалисты мэрии проверили все школы и детские сады в городе. Крупных и серьезных нарушений не обнаружено, хотя были замечания. Все недочеты оперативно устранены. Сегодня абсолютно все школы и детсады Владивостока оборудованы автоматическими системами пожарной безопасности. Однако в некоторых учреждениях подходит к завершению срок их эксплуатации, они нуждаются в замене. В этом году новые АПС будут закуплены в 23 учреждения образования. Во многие также приобретут новые противопожарные двери.

Автор: Отдел новостей «В »