Не молчите о погубленных деревьях

В районе Садгорода незаконно вырублено 57 деревьев, семь из которых – краснокнижные.

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Материалы проверок переданы специалистами управления охраны окружающей среды и природопользования для дальнейших разбирательств в УМВД города Владивостока. 


В документах сотрудники администрации города зафиксировали количество вырубленных деревьев, прописали их породу, состояние и диаметр, который указывает возраст дерева, сфотографировали обследуемый участок, сообщила пресс-служба мэрии.


«Факт незаконной вырубки деревьев выявлен в районе домов на улицах Тимирязева, Главной и других по телефонному звонку местных жителей. Разрешительные документы на снос этих зеленых насаждений нашим управлением не выдавались, – прокомментировал начальник отдела экологической безопасности Сергей Козлов. – Среди вырубленных зеленых насаждений семь деревьев краснокнижные».


Специалисты администрации Владивостока призывают горожан сообщать о незаконной вырубке деревьев и кустарников. При обнаружении фактов незаконных действий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений, следует звонить в дежурную часть УМВД России по городу Владивостоку по телефону 02 (если набирать со стационарного телефона) или 002 (с мобильного). Позвонить можно в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по телефонам 2614-371 и 2614-272, а также оставить обращение через интернет-приемную на сайте www.vlc.ru.


В 2017 году благодаря бдительным горожанам специалисты мэрии выявили факты незаконного уничтожения свыше 2 700 деревьев, повреждения – более 300 деревьев. Максимальное количество вырубленных деревьев в 2017 году обнаружено в районе дома № 135 на ул. Нейбута. Здесь без разрешения на снос зеленых насаждений было вырублено и повреждено 732 дерева.

 

Справка «В»

 

Вырубка, обрезка и пересадка деревьев и кустарников на территории Владивостока производятся только после оформления в установленном порядке разрешения на снос зеленых насаждений. Такие разрешения (порубочные талоны) выдают в управлении охраны окружающей среды и природопользования администрации города. В зависимости от ситуации определяется пакет необходимых для оформления разрешения документов. 


К выявленным нарушителям природоохранного законодательства – физическим, должностным и юридическим лицам – применяются меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством. Правонарушителя ожидает административная ответственность, если сумма ущерба составляет менее 5 тысяч рублей, либо уголовная, если сумма ущерба свыше 5 тысяч рублей.

Автор: Отдел новостей «В»