Международный морской салон закрепит за нами статус Тихоокеанской столицы России

Международный дальневосточный морской салон (МДМС) впервые пройдет во Владивостоке с 25 по 28 июля. Его основная цель – развитие судостроительного кластера и сопутствующих отраслей на Дальнем Востоке России, а также интеграция в судостроение Азиатско-Тихоокеанского региона.

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Организатором Морского салона выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а фонд «Росконгресс» был выбран в качестве оператора по подготовке и проведению мероприятия.


На минувшей неделе эти вопросы обсуждались на заседании проектной группы по подготовке и проведению мероприятий Морского салона под руководством заместителя главы администрации Владивостока Сергея Шерстюка, который отметил, что проведение такого мероприятия – работа масштабная и к ней необходимо отнестись со всей серьезностью. Подготовка к МДМС – это часть стратегии по развитию промышленности в Дальневосточном регионе.


Заместитель директора Восточной дирекции по развитию, руководитель подразделения фонда «Росконгресс» во Владивостоке Максим Яковенко сообщил, что основные мероприятия Морского салона пройдут на территории кампуса ДВФУ на острове Русском (поселок Аякс). Мероприятия деловой программы МДМС-2018 пройдут в учебном корпусе В. Выставка салона также будет организована в кампусе. При этом, как отметил выступающий, перекрывать доступ горожанам на Университетскую набережную в эти дни не планируется.


  Культурная программа для участников и гостей салона еще разрабатывается, из спортивных событий ожидается проведение международного турнира по бадминтону в спорткомплексе «Олимпиец». Использование набережной Цесаревича как культурной площадки Морского салона будет определяться на предстоящем заседании оргкомитета.
– Морской салон впервые проходит на Дальнем Востоке. В этом году он проводится в стартовом формате, а уже в 2020-м пройдет в полноценном формате. Проведение Морского салона во Владивостоке планируется раз в два года, – пояснил Максим Яковенко. – Свое участие уже подтвердили министр промышленности и торговли Денис Мантуров, представители Минобороны РФ, генконсульств, губернаторы Дальневосточного федерального округа, иностранные делегации и другие.


Ключевой тематикой деловой программы Морского салона станут гражданское судостроение, сотрудничество России и азиатских стран в сфере кораблестроения и военного судоремонта, разработка и привлечение в Россию новых технологий портового и гидротехнического строительства, снабжение и обслуживание флота и шельфовых проектов, развитие портовой инфраструктуры Дальнего Востока и другие вопросы.


Уже известно, что участие в Международном дальневосточном морском салоне намерены принять около 1500 человек из российских и иностранных компаний и предприятий. Ожидается визит делегаций из Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Японии. Как сообщают в краевом департаменте промышленности, свое участие в этом мероприятии уже подтвердили госкорпорация «Ростех», «Роснефть», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Дальприбор, предприятия «ЭРА», «Композитное кораблестроение», «Прогресс», «Восточная верфь» и другие. На площадке МДМС состоится первый судостроительный хакатон и слет молодых инженеров. Отдельное внимание будет уделено бирже вакансий судостроительной отрасли.


Также участники совещания обсудили технические вопросы, связанные с благоустройством, транспортным обеспечением, размещением и питанием участников салона, а также обеспечением общественной безопасности в дни проведения МДМС.


Напомним, что в своем выступлении на Х Ассамблее общественной организации «Владивостокское Морское собрание» глава приморской столицы Виталий Веркеенко отметил: проведение в нашем городе двух подряд масштабных мероприятий, связанных с морем (в июле – Морского салона, а в дни ВЭФ в сентябре – парусной регаты больших парусников), подтверждает тот факт, что Владивосток – Тихоокеанская столица России.

 

Справка «В» 

 

Международный морской салон – одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения. На протяжении 20 лет он проводился в Санкт-Петербурге при поддержке Минпромторга РФ. Приморье в этом году впервые станет площадкой проведения такого мероприятия.
По вопросам информационного партнерства и работы представителей средств массовой информации можно обращаться к руководителю направления по работе с участниками дирекции по работе со СМИ фонда «Росконгресс» Илье Алексеевичу Шнайдеру по телефону 8-911-156-65-13 либо по электронной почте: [email protected].

Автор: Отдел новостей «В»