Новая парадигма: делаем вместе

Прямая линия с президентом – не книга жалоб. Но инструмент решения проблем, убежден мэр Владивостока

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

Глава приморской столицы Виталий Веркеенко поделился впечатлениями и выводами по итогам 16-й прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.

 

В этом году, напомним, прямая линия сменила не только традиционный формат, но и акцент: «Не книга жалоб, но разговор о будущем». Виталий Веркеенко отметил, что это важная смена парадигмы, сообщает пресс-служба мэрии.


– С начала года в администрацию Владивостока поступило более 12 тысяч обращений от жителей города. Большая часть из них требует системных решений и подключения к этому процессу других уполномоченных органов власти. Безусловно, это важный инструмент обратной связи, но его смысл не в том, чтобы копить жалобы, а в том, чтобы подредактировать курс и сделать это вместе. Об этом и говорил президент: «Мы способны решить любые задачи, только если будем вместе». Мы работаем в том же русле и от наших жителей ждем инициативы и предложений. В скором будущем планируем запустить интерактивный сервис, благодаря которому мы сможем сообща решать важные для города задачи. Девиз нового портала «Видишь? Можешь? Сделай!» приглашает жителей включаться в жизнь города, – подчеркнул Виталий Веркеенко.


Об авиабилетах и земле


Глава Владивостока убежден: многие проблемы, озвученные на прямой линии с президентом, злободневны для всех регионов.


Говоря о трудностях с авиаперелетами, Виталий Веркеенко отметил: 


– Стоимость билетов – вопрос действительно острый и актуальный. Рад озвученному президентом решению – обнулению НДС на авиаперевозки. Эта мера должна сказаться на снижении цен на билеты.


Что касается вопроса о выдаче земель многодетным семьям, то глава приморской столицы подтвердил: 


– С этой проблемой столкнулись практически все российские регионы, и корень ее в высокой стоимости подведения к участкам инженерной инфраструктуры. Так, в Томске очередь за восемь лет продвинулась лишь на 300 человек. 


Виталий Веркеенко убежден: для эффективной реализации этого закона нужно искать альтернативные решения.


О мусоре и дорогах 


Проблема мусорных свалок волнует всю страну, на прямую линию президента поступили сотни обращений на эту тему. «Чрезвычайно важный и острый вопрос», – сказал президент. 


Для Владивостока проблема мусорных свалок и мусоросжигательных заводов тоже очень актуальна.


– Про свалки – нужно повышать гражданскую ответственность и наказание, про завод – считаю, что его необходимо закрывать. И строить новый, высокотехнологичный, поэтапно внедряя раздельный сбор мусора. Из 70 млн тонн мусора в нашей стране перерабатывается только восемь процентов. Президент недаром привел в пример Японию, где развитие этой отрасли на высоте. И японские партнеры готовы делиться с нами своими наработками, в том числе и по улучшению работы Спецзавода как временной меры. Кстати, скоро Спецзавод № 1 возглавит новый руководитель. Человек из бизнеса, имеющий успешный опыт работы в экологической сфере. Ему предстоит перевести предприятие в новый формат регионального оператора. Задача непростая, но, думаю, он справится, – прокомментировал глава Владивостока.


Не могли не затронуть в ходе прямой линии и вечную тему российских дорог. Владимир Путин обозначил пространственное развитие и дорожное строительство одной из приоритетных целей на ближайшие годы, поставив задачу привести в порядок региональную дорожную сеть. На эти цели из федерального бюджета регионам будет направлено 9,6 трлн рублей, заявил президент.


– Во Владивостоке нормативным требованиям на сегодняшний день отвечает только 29 % дорог. Ремонтируем в рамках своих возможностей, но на это и так уходит пятая часть городского бюджета. Федеральные программы по ремонту дорог, такие как приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», – серьезное подспорье для решения этой задачи, что особенно важно для административного центра региона, – подчеркнул Виталий Веркеенко.


Движение в одном направлении


– Еще понравилось: «Двигаемся в сторону устойчивого белого». Точно. Во всех смыслах. Скоро и городская администрация сменит серый фасад на белый. Строго в рамках запланированного ранее ремонта фасада здания и инженерных систем. Но с другим акцентом. В условиях утвержденного бюджета маневры невелики, но порой очень важны. «Серого дома» больше не будет. Вместе с ним уйдут ассоциации, связанные с этим цветом: «серые схемы», «серое существование», «серый рынок» и т. д. Для администрации, где любят Владивосток и работают на его благо, они недопустимы. Уйдет в прошлое и извечное противостояние. Двигаемся в одном направлении на благо развития города и края, – добавил глава Владивостока.


 Также Виталий Веркеенко выделил еще три момента, прозвучавших в речи президента в ходе прямой линии.


– «Не уверен – не обгоняй» – важный жизненный принцип, который спасает не только за рулем автомобиля, но и за штурвалом боевого крейсера. Всегда говорил: встав у руля, но не изучив все инструменты и механизмы, можно ненароком выпустить ракету в неизвестном направлении или выйти в море вместе с причалом. 


Совет, который важно передать по наследству: «Не врать». Еще бы добавил: «Береги честь смолоду» – совет моего отца, который я даю своим сыновьям. И еще о мобилизации и прорыве России. Этими словами Владимир Путин закончил свое выступление: «Мы сможем быть во главе нового технологического уклада, только если будем работать вместе, сконцентрировавшись каждый на своем участке». Я для себя тоже определил, что для меня Владивосток – это город моей мечты. И если каждый из нас, жителей этого города, примет этот слоган и умом, и сердцем, поймет, что это наш общий дом, вместе у нас получится превратить тихоокеанскую столицу России в комфортный, красивый, современный город для людей, – заявил глава Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»