Россия и Китай: будем дружить с церемониями и без церемоний

Президент РФ Владимир Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина во Владивосток. И тот согласился посетить осенью IV Восточный экономический форум на острове Русском для продолжения диалога о сотрудничестве между нашими странами.

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

«В» отмечает, что на трех предыдущих форумах в наш город во главе значительной китайской делегации всегда приезжал высокопоставленный чиновник в ранге вице-премьера Госсовета КНР. То, что теперь в столицу Приморья приедет китайский лидер и вновь встретится со своим российским коллегой, говорит о возросшем уровне доверия между нашими странами.


Впрочем, визит президента России в Пекин, Тяньцзинь и Циндао в конце минувшей недели, как сообщали в эти дни все мировые СМИ, был пронизан духом сотрудничества и укрепления отношений. В поездке Владимира Путина сопровождали федеральные министры, губернаторы приграничных регионов, включая главу Приморья Андрея Тарасенко, руководители госкорпораций и частных компаний.


Первый день визита был посвящен двусторонним российско-китайским переговорам. Принимающая сторона удивила уже в аэропорту прилета. Помимо традиционного исполнения двух гимнов государственный оркестр КНР сыграл знаменитую «Катюшу».


После торжественных церемоний Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись подарками. Россия подарила товарищу Си сруб традиционной русской бани-парилки, а также кедровые орехи и мед. Лидеру России преподнесли в дар древний музыкальный инструмент — старинную арфу и глиняную статуэтку, что является символичным знаком, поскольку такие вещи дарят только самым близким друзьям. Об этом корреспонденту «В» рассказал знаток восточных традиций, ученый из Института востоковедения РАН, профессор, кандидат исторических наук Александр Воронков. 


Еще одним показателем доверительных отношений стало совместное приготовление главами двух государств собственного обеда – блюд традиционной кухни Китая. Еду они запивали знаменитым пивом из Циндао, сваренным по старинным… немецким рецептам (дело в том, что до Первой мировой войны этот город в провинции Шаньдун был колонией Германии).


Но главным в переговорах стало обсуждение новых экономических проектов. Лидеры обеих стран на итоговой пресс-конференции отметили, в 2018 году Россия и Китай должны достигнуть товарооборота в $ 100 млрд. В прошлом году наши страны вышли на уровень $ 80 млрд, однако с начала нынешнего года темпы роста экспорта-импорта увеличились на 20 % от прошлогоднего показателя. При этом несколько проектов напрямую касаются Приморского края.


После двусторонних переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли участие в заседании Шанхайской организации сотрудничества.

Автор: Николай КУТЕНКИХ