Ускорение – это по-приморски

Наши прославленные спортсмены – гребец Иван Штыль и спидвеист Артем Лагута – снова обогнали всех и стали чемпионами. На этот раз европейского и мирового уровня.

13 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4343 от 13 июнь 2018

В сербском Белграде завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. За 30 комплектов наград боролись 570 спортсменов из 40 стран. В составе сборной России выступал приморский гребец, призер Олимпийских игр Иван Штыль. По итогам выступлений в трех дисциплинах он завоевал две золотые медали и одну серебряную, став чемпионом Европы в 16-й раз.

Золотой для приморца стала дистанция 200 метров в каноэ-двойке. Штыль вместе со своим напарником Александром Коваленко, также представлявшим Приморский край в параллельном зачете, опередили белорусских и польских гребцов с результатом 35,919 секунды. Второе золото Иван завоевал в каноэ-четверке на дистанции 500 метров, а серебро – на 200-метровке в каноэ-одиночке.

В итоге к своей обширной коллекции наград он добавил еще несколько. Теперь Иван Штыль – бронзовый призер Олимпийских игр, 14-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный победитель этапов Кубка мира и чемпионатов России.

А тем временем на треке польского города Вроцлава воспитанник владивостокской команды по спидвею «Восток» Артем Лагута стал чемпионом мира в гонках среди пар Speedway of Nations-2018. В финалах мирового чемпионата приняли участие сборные России, Великобритании, Польши, Австралии, Швеции, Дании и Германии.

Сборная России, в состав которой вошли Артем Лагута, Эмиль Сайфутдинов (команда «Турбина») и Глеб Чугунов («Мега-Лада»), стала обладателем чемпионского кубка командных соревнований, впервые проведенных под эгидой ФИМ (Международной дисциплинарной комиссии в спидвее).

Наши ребята, набрав 45 очков, опередили сборные Великобритании и Польши.