Музыкальный взрыв для Тихоокеанского оркестра

Мировая премьера военно-морской симфонии «Варяг» состоится сегодня на сцене Приморской филармонии. Произведение написал кипрский композитор Мариус Иоанну Элиа специально для Тихоокеанского симфонического оркестра.

7 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4341 от 7 июнь 2018

Музыкант и композитор со средиземноморского острова уже знаком приморцам благодаря своему документальному фильму «Звуки Владивостока», премьера которого прошла в краевой столице в декабре прошлого года. 


Во время съемок фильма, длившихся 10 месяцев, Элиа настолько проникся историей и духом Владивостока, что решил написать симфонию, посвященную подвигу команды крейсера «Варяг».


– Меня поразила история про героическую команду корабля, которая предпочла взорвать его, но не сдавать врагу. И надо же было так случиться, что когда я прибыл во Владивосток, то в первый же день увидел флагман Тихоокеанского флота – гвардейский крейсер «Варяг». Это меня поразило и вдохновило – я посвятил свою симфонию Тихоокеанскому флоту. В моем произведении есть отсылки к музыке «Амурские волны» и стихотворению о «Варяге» австрийского поэта Рудольфа Грейнца. Работа над симфонией с Тихоокеанским симфоническим оркестром была очень плодотворной, все выложились по максимуму. 


В сегодняшнем концерте принимают участие Тихоокеанский симфонический оркестр, Академический хор ДВФУ, солистка Приморской краевой филармонии Елена Брыкина и солист Приморской сцены Мариинского театра Илья Астафуров. 


– Очень здорово, когда автор, который не живет в нашем городе и вообще в России, пишет произведение для Владивостока, – отметил художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов. – Мариус вдохновился нашей историей и написал замечательное произведение. Он показывал мне еще только наброски своей работы, подробно расспросил о составе оркестра и написал симфонию в расчете именно на состав Тихоокеанского симфонического оркестра. Это очень выигрышно для нас – мы показываем себя в полном блеске и сыграем так, как задумывал композитор. Симфония необычная, она представляет современное направление в музыкальном искусстве. В произведении использовано много ярких моментов, например, удары грома, выстрел пушки, азбука Морзе. Симфония состоит из трех частей, и последняя олицетворяет битву, в ней много шума, мощных музыкальных взрывов. Подобное мы не играли, думаю, это будет интересно не только нам, но и зрителям. 


Работая над симфонией «Варяг», Элиа решил посвятить ей короткометражный фильм. Записи с репетиций будут смонтированы с историческими хрониками. Композитор также сообщил, что планирует сделать вторую часть «Звуков Владивостока», на этот раз летнюю.


– Ваш город зацепил меня специфической географической позицией. Владивосток – это начало нового мира. Город очень молодой, но с большим потенциалом для всего, – пояснил Мариус. – Меня вдохновляет местный колорит. Новые звуки Владивостока планирую записывать летом, и фильм будет резко отличаться от того, что делал ранее.

Автор: Карина ПОЗДНЯК