Ярославскому ГОКу протянут трубу

Компания «Русал» в следующем году намерена приступить к реконструкции Ярославского ГОКа (ООО «Ярославская горнорудная компания», Хорольский район), сообщили в пресс-службе края.

7 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4341 от 7 июнь 2018

Горно-обогатительное предприятие входит в структуру холдинга «Русал» и является крупнейшим в России производителем флюоритового концентрата, который используется при производстве алюминия. Однако еще в сентябре 2013 года предприятие приостановило работу из-за нерентабельности производимой продукции.


– Комбинат ранее производил плавиковый шпат, который стоил 406 долларов, в то время как Китай и Монголия продавали его значительно дешевле. К тому же упали и объемы сбыта, потому что остановились перерабатывающие заводы на Урале. Поэтому было принято решение о модернизации производства, – пояснил директор по новым проектам «Русала» Алексей Арнаутов. 


По его словам, компания намерена приступить к реконструкции комбината в следующем году, а ввод в эксплуатацию завода запланирован на третий квартал 2020 года.


– Планируется внести изменения в технологический процесс, что сделает производство более эффективным. Руда будет более мелко дробиться, поменяются химические реагенты, температурный режим, – пояснил топ-менеджер компании.


В настоящее время запасы флюоритовой руды на крупнейших месторождениях Ярославского ГОКа составляют около 19 млн тонн, 2 млн тонн цинковой руды, еще 15 млн тонн прошлых переработок.


– Только этих запасов хватит более чем на 10 лет работы предприятия, – сообщил Алексей Арнаутов, добавив, что на комбинате после запуска будет создано около тысячи новых рабочих мест.


Он отметил, что руды Ярославского месторождения содержат литий, рубидий и цезий. Ярославский ГОК будет производить флюоритовый, слюдяной, цинковый, железнорудный концентраты, которые намерены поставлять на криолитовый завод в Оренбургской области.


– Для «Русала» это крупный проект, ведь потребуется не только модернизация Ярославского ГОКа, но и строительство нового завода в Оренбургской области, – подчеркнул Алексей Арнаутов.


Краевые власти заверили представителя «Русала», что готовы оказать помощь в запуске современного производства. 


Так, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поручил краевому департаменту промышленности совместно с «Русалом» разработать план-график подключения оборудования комбината к газоснабжению.


– Рассчитайте, какие объемы газа вам нужны, мы проведем переговоры с компанией «Газпром», чтобы протянуть трубу к комбинату, – заверил Андрей Тарасенко.


В пресс-службе региона отметили, что на четвертом Восточном экономическом форуме в сентябре 2018 года планируется заключить соглашение о сотрудничестве между компанией «Русал» и администрацией Приморья.

Автор: Отдел экономики «В »