Дальний Восток нуждается в первую очередь в строителях, рыбаках и агрономах

Большинство крупных работодателей на Дальнем Востоке нуждаются в кадрах, вместе с тем спрос на специалистов распределяется неравномерно и сильно зависит от региона, отрасли и уровня образования кандидатов.

7 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4341 от 7 июнь 2018

Как сообщили в пресс-службе агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, почти все работодатели отмечают, что нуждаются в кадрах со средним специальным образованием. Именно на них рассчитаны около 65 % текущих и будущих вакансий, а это свыше 50 тысяч новых рабочих мест. Многие готовы рассматривать недавних выпускников, хотя в большинстве случаев предпочтение все же отдается людям с опытом. Особенно эта тенденция видна, когда дело доходит до найма людей с высшим образованием. Из 20 тысяч вакансий в трех случаях из четырех необходимо наличие опыта.


Дальнему Востоку в первую очередь нужны специалисты в строительной отрасли, операторы технологичного оборудования, агрономы, горнорабочие, судомеханики, рыбаки. Есть спрос и на довольно редкие профессии, например, ихтиологов-рыбоводов и маркшейдеров (последние занимаются геодезическими съемками горных разработок).


По прогнозам АРЧК ДВ, быстрее всего будет расти занятость в газопереработке. К 2021 году она возрастет на 130 % по сравнению с уровнем 2016 года. На 80 % увеличится число работников в химической промышленности, на 45 % – в нефте- и газодобыче, а также в судостроении.


Рыболовство и пищевая промышленность продемонстрируют меньшую динамику – всего 15 %. Однако здесь традиционно работает максимальное количество людей, поэтому в абсолютных цифрах приток новых специалистов в этих отраслях будет не меньше, а, возможно, даже больше, чем в других.

Автор: Отдел экономики «В»