На Дальнем Востоке призывают развивать экспорт образовательных услуг

Студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона надо активнее привлекать в учебные заведения Дальнего Востока, заявил на Дальневосточном медиасаммите во Владивостоке заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

7 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4341 от 7 июнь 2018

– Мы производим вполне конкурентоспособные кадры, и создание крупных научно-исследовательских и образовательных центров является тем направлением, где мы можем быть крайне конкурентоспособны. Речь должна идти не только о подготовке собственных студентов, собственных кадров, но и об экспорте образовательных услуг, – приводит слова Алексея Волина агентство «Интерфакс». 


Замминистра отметил, что на первом этапе речь идет о привлечении студентов из стран АТР.


– На втором этапе – открытие наших филиалов, как это сделал Дальневосточный федеральный университет в Китае, в соседних государствах АТР, – сказал Волин.


По его мнению, следует обратить внимание на возможности интеграции с партнерами в странах АТР.


– Интеграция, которая, по большому счету, может сводиться к формуле «наши мозги – их руки», – сказал замглавы Минкомсвязи.


– Мы не выиграем гонку по количеству трудовых ресурсов. На всем Дальнем Востоке проживает 6,3 млн человек. Это не тот людской потенциал, который может превратить нас в мировую фабрику, но, действуя по принципу лучше меньше, да лучше, используя технологические разработки в сочетании с рабочими руками в соседних странах, где высокая производственная культура, мы имеем вполне конкурентоспособную модель, которая укрепляет наши позиции на Азиатско-Тихоокеанском рынке, – сказал замминистра.


Пятый Дальневосточный медиасаммит, участниками которого стали журналисты, медиаэксперты, представители органов власти и институтов развития региона, общественных объединений, начал работу в кампусе ДВФУ на острове Русском 6 июня.

Автор: Отдел новостей «В»