Льготникам выписали свыше 150 тысяч рецептов

Более 485 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов направлено с начала года на приобретение жизненно важных лекарственных препаратов для льготников Приморья.

7 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4341 от 7 июнь 2018

Как сообщили в пресс-службе края, самая большая сумма приходится на получателей по программе «Семь высокозатратных нозологий» – это более чем 145 миллионов рублей.


– Средняя стоимость препаратов для этой категории пациентов варьируется в пределах 80–100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся, в частности, гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз. Лекарства по данной программе получают пациенты, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей, – отметили в департаменте здравоохранения.


Всего с начала года специалистами поликлиник Приморья выписано 157,5 тысячи льготных рецептов.


Отметим, что в региональном реестре числится более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств.


Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 56 аптеках и аптечных пунктах, семь из них находятся во Владивостоке, остальные распределены таким образом, чтобы в каждом районе Приморского края была льготная аптека.

Автор: Отдел новостей «В»