Полпред объявил «охоту» на нарушителей

О чем говорили вице-премьер РФ и глава Владивостока на рабочей встрече?

7 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4341 от 7 июнь 2018
1.jpg

В рамках рабочего визита в Приморье заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев встретился с главой Владивостока Виталием Веркеенко, а также проинспектировал акваторию бухты Золотой Рог, сообщили в пресс-службе мэрии.

 

На встрече с Юрием Трутневым Виталий Веркеенко, возглавивший Владивосток 21 декабря 2017 года, отметил, что за это время успел глубоко погрузиться во все аспекты жизнедеятельности города и изучить проблемные вопросы. На встрече обсудили стратегические проекты развития приморской столицы, проблемы городской инфраструктуры, изношенность парка общественного транспорта и спецтехники, дефицит бюджета. Также коснулись вопросов ввода в оборот неразграниченных земель, земель Минобороны и лесничеств для их эффективного использования в целях развития города и выполнения поручений президента.

 

– Работаем в плотном взаимодействии и взаимопонимании с врио губернатора Приморского края, что очень важно для гармоничного и эффективного развития города и региона, – отметил глава приморской столицы.


Юрий Трутнев подчеркнул, что стратегия развития Владивостока должна совпадать с видением главы города.


Также полпред осмотрел состояние бухты Золотой Рог и причальных сооружений. В рабочей поездке полпреда президента в ДФО сопровождали вице-губернатор края Гагик Захарян, глава Владивостока Виталий Веркеенко, представители природоохранной прокуратуры и Тихоокеанского флота.


Как отметил глава города, есть два основных источника загрязнения Золотого Рога: стоки ливневой канализации и заходящие в бухту суда.


– Протяженность системы ливневой канализации Владивостока – более 300 километров. Строилась она в советское время, на протяжении 20 лет не обслуживалась. На сегодняшний день в муниципальную собственность оформлена половина – 158 километров. Продолжаем оформлять и обслуживать в рамках текущего ремонта, но сети серьезно изношены, как и остальная инженерная инфраструктура Владивостока, требуется полная инвентаризация и капитальная реконструкция, а также план развития системы ливневой канализации, – сообщил Виталий Веркеенко. И добавил, что в ходе недавней инспекции побережья бухты сотрудники администрации обнаружили неустановленные стоки, сейчас по данным фактам проводятся проверки и устанавливаются ответственные лица. Кроме того, выявлены случаи подключения бытовой канализации к системе ливневок. По этим объектам также будут предприняты меры по пресечению несанкционированных стоков в Золотой Рог.


Заслушав доклад, Юрий Трутнев отметил: экологическое состояние бухты улучшилось, но чистой она еще не стала.


– Обсудив ситуацию, мы определили меры, которые необходимо принять, чтобы довести бухту до чистого состояния. Я предложил объявить «охоту» за нарушителями, создать небольшой благотворительный фонд и выплачивать премии за снимки масляных пятен и их виновников в акватории Золотого Рога. Надо, чтобы каждый случай сброса сточных вод, каждый случай попадания мусора, грязи и масла в воду фиксировался, – заявил полпред президента по итогам выездного совещания.


Второй шаг, предложенный Юрием Трутневым, – это внесение изменений в законодательство.


– Нужно, чтобы вслед за нарушением следовала неизбежная расплата. Сейчас процедура расчета ущерба технически достаточно сложная и вызывает длительные судебные тяжбы, в которых иногда крупные компании выигрывают у Росприроднадзора. Нужно лишить их этой возможности. Сделать высокий стартовый платеж, за счет которого будет возмещаться ущерб. Третье. Уже получив расчет ущерба, компании долго не хотят платить. Нужно ввести такую меру: не выплатили штраф – судно не выходит из порта. Тогда и длительных судебных споров не станет, поскольку держать судно у стенки – себе дороже. Нужно привести ситуацию к состоянию, когда все люди будут отвечать за свои действия, тогда и море будет чистое, – заявил Юрий Трутнев.


Соответствующие поручения получит Министерство природных ресурсов и экологии РФ, подчеркнул заместитель председателя правительства.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ