Загадки катальпы

Весной, в пору пробуждения природы, мы с радостью встречаем первый зазеленевший листочек, первый раскрывшийся цветок. Поэтому обычно не затрудняет вопрос, какие растения распускаются раньше других. А вот на каком дереве в нашем климате позже всех появляются листья – это уже почти загадка.

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Оказывается, на катальпе. Не зная этого, можно подумать, что дерево не пережило зиму и погибло. Ведь соседи на участке давно стоят зелеными, а оно все еще в прошлогоднем наряде из длинных, почерневших за зиму плодов-коробочек (в народе их называют макаронами, а саму катальпу – макаронным деревом). И только когда начинают появляться листочки, старые «макароны» отторгаются и семена падают на землю.


Об этом рассказала кандидат биологических наук Ирина Крестова участникам экскурсии по Ботаническому саду-институту, которые обратили внимание на грустный вид катальпы в то время, когда другие растения уже вовсю радовали своими яркими красками. 


– Катальпа еще возьмет свое. У нее очень красивые крупные листья сердцевидной формы, она очаровательно цветет, распространяя притягательный медовый аромат. Приходите полюбоваться цветением катальпы примерно с 10 августа по 10 сентября, – пригласила Ирина Николаевна. – Это дерево не из наших мест, но чувствует себя в Приморье довольно комфортно и благодаря своим декоративным качествам все больше используется в озеленении и ландшафтном дизайне.

Автор: Надежда БРАЖИНА