Новые краски в весеннем убранстве яблони

В приморских садах отцвели абрикосы, персики, сливы, груши. Сейчас нам свой привет шлет яблоня – она в приморских садах цветет последней. В нарядном убранстве посадок появились новые, более насыщенные розовые и красные расцветки.

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

– Очень красиво цветет яблоня Невздецкого, необыкновенно нарядны декоративные виды, – рассказала куратор коллекции этой плодовой культуры, созданной на Приморской опытной плодово-ягодной станции, научный сотрудник Татьяна Оксенюк. – Но не все сорта благополучно пережили минувшую зиму, некоторые садоводы, увы, подсчитывают горькие потери. 


Коллекция станции постоянно пополняется новинками, созданными лучшими селекционерами страны, в нее привлекаются старые сорта, которые считались уже потерянными, но вдруг обнаружились в каком-нибудь дачном или приусадебном саду. 


По оценке Татьяны Юрьевны, по-прежнему на хорошем счету такая приморская классика, как Зеленка сочная, Атлантка. Из яблонь хабаровской селекции, конечно же, вне конкуренции Абориген. Хорошие полукультурки выведены в НИИ садоводства имени Лисавенко. Алтайское румяное отличается зимостойкостью и устойчивостью к парше, достоин внимания скороплодный летний сорт Жебровское, каждый год стабильно снабжающий урожаем. Продолжаются испытания сортов Юнга, Феникс алтайский, Неженка, Алтайское зимнее. Не все они устойчивы в наших условиях, но и ставить на них крест рано. 


На Приморской плодово-ягодной опытной станции испытания проводятся в жестких условиях без применения удобрений и пестицидов. Но в дачных и приусадебных садах вряд ли обойтись без обработок, что показывает сегодняшняя ситуация. Некоторые деревья поражены бактериозом, кое-где уже проявляет себя монилиальный ожог.


По рекомендациям специалистов станции сразу после цветения яблони, с появлением мелкой гороховидной завязи, необходимо повторить в полном объеме майское опрыскивание деревьев против монилиоза, парши, плодовой гнили и других болезней 1-процентной бордоской жидкостью или препаратами Скор или Хорус. Против плодожорок в начале июня рекомендуется использовать Инта-ВИР, Искру или Фуфанон, а также иные подходящие (в зависимости от погоды) инсектициды. Обработку повторить через 6-7 дней, чередуя препараты.

Автор: Надежда БРАЖИНА