Трудовой десант в Трудовое

Новыми сортами черной и красной смородины нынешней весной пополнились коллекции популярной ягодной культуры сортоиспытательного участка, расположенного в поселке Трудовое под Владивостоком.

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Новый заведующий участком ученый-агроном Анатолий Шагиахметов, приступив в этом году к работе, видит свою задачу не только в возобновлении в полном объеме уже начатых до него испытаний, но и в их расширении. Будут пополняться также коллекции земляники садовой, яблони, груши, сливы и других плодово-ягодных культур.


– Любой садовод знает, как быстро зарастает сорняками и приобретает запущенный вид участок, если к нему не прикладывать руки, – говорит Анатолий Миргасимович. – Так случилось и с сортоиспытательным участком, больше года остававшимся без заботы. Весной посадки представляли собой довольно жалкий вид. И я благодарен своим помощникам – активистам-дачникам, участникам проекта по развитию в крае персиководства, которые провели несколько субботников и помогли вовремя начать весенние работы на участке. 


31 мая Трудовое принимало очередной трудовой десант. День выдался солнечный, нежаркий, и работа спорилась быстро. Помимо уборки сделали еще немало. В частности, посеяли семена яблони дикой для получения подвойных сеянцев.

Автор: Надежда БРАЖИНА