Любимые башмачки Татьяны

Доктор биологических наук сотрудница Горнотаежной станции ДВО РАН Татьяна Москалюк в свое время жила на Севере. Вместе с коллегой Маей Мазуренко написала книгу «Краски северного лета». На каждой ее странице ощущаешь трепетное отношение авторов к природе полюбившихся им мест.

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Листаю книгу и ищу информацию о венериных башмачках, целую коллекцию которых имеет сейчас хозяйка красивой усадьбы в селе Горнотаежном под Уссурийском. Но выясняется, что на Севере они просто-напросто не растут.


– Очаровательные цветы у себя на приусадебном участке я начала высаживать, когда приехала в Приморье несколько лет назад, – объяснила Татьяна Александровна. – Заразила любовью к ним Елена Андронова – наша коллега из Санкт-Петербурга, изучающая семейство орхидных. Она приезжала к нам с целью сбора природного материала, и мы вместе с ней отправились в экспедицию в приморский лес. 


Башмачки цветут недолго – примерно две недели, но за это время приносят столько радости и счастья, что всегда с нетерпением ждешь этого праздника.


Татьяна Александровна напомнила, что это краснокнижные, редкие растения, и они требуют очень бережного к себе отношения.


– У башмачков редкое взрослое растение не зацветает.  Эта особенность, как и долго не увядающие цветки, является ценным качеством для разведения в культуре, – рассказывает Татьяна Александровна. – Но в природе это достоинство оказывает роду медвежью услугу. Любители полевых букетов срывают цветоносы, как правило, под самый корень. Растения не успевают накопить питательные вещества к зиме и погибают от истощения. Сбор башмачков на букеты, наряду с весенними лесными пожарами, привел к их исчезновению в зеленой зоне Уссурийска и в окрестностях других дальневосточных городов и поселков.


Но, чтобы не дать совсем исчезнуть башмачкам и другим представителям семейства орхидных, в дендрарии Горнотаежной станции начато создание их коллекции. В ней уже представлены башмачки настоящий, крупноцветковый и пятнистый, ореорхис раскидистый, пузатка высокая и кокушник клобучковый.

Автор: Надежда БРАЖИНА