Кошкам вход категорически запрещен!

В Австралии построили самый большой в мире «антикошачий» забор. Он призван защищать редких животных от обычных кошек, сообщает «Моя планета» со ссылкой на информационное агентство «Франс-Пресс» (Agence France-Presse, AFP).

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Одичавших кошек в Австралии «обвиняют» в вымирании как минимум 63 видов птиц, рептилий и млекопитающих. Поэтому местные власти построили «антикошачий» забор длиной почти в 44 км, чтобы оградить территорию площадью в 9400 гектаров примерно в 350 км к северо-западу от Алис-Спрингс. Строительство и электрификация специального плотного ограждения завершились в мае 2018 года.


Территорию, отведенную под заповедник, уже очистили от кошек. Планируется, что туда поселят животных, оказавшихся на грани вымирания из-за чрезмерно расплодившихся кошачьих. Спасать предполагается сумчатых барсуков (обыкновенных билби), крапчатых сумчатых куниц (кволлов), муравьедов-намбатов, толстохвостых крыс. Ожидается, что к 2020 году заповедная территория будет расширена до 100 тысяч гектаров.


Как сообщает национальное Агентство по охране дикой природы, первые кошки были завезены в Австралию переселенцами еще в XVIII веке. Пушистые домашние питомцы вскоре вышли из-под контроля и одичали. Считается, что на территории континента проживает около 6,3 млн диких кошек. Они активно охотятся на птиц и мелких животных: местные разновидности кроликов, куниц, ящериц и других.

Автор: Отдел новостей «В»