Новый «Адмирал»: молодость плюс здоровая агрессия

Кто откликнется на команду «свистать всех наверх» в сезоне 2018/2019?

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

С началом лета для ХК «Адмирал» наступила жаркая пора – это время подбора игроков на предстоящий сезон в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Всего за месяц нужно собрать команду, которая до середины августа будет обкатываться и сыгрываться для выступлений в официальных соревнованиях. «В» решил подвести промежуточные итоги межсезонья. 

 

Напомним, что в завершившемся первенстве «моряки» остались за бортом плей-офф, хотя до этого дважды подряд выходили в 1/8 финала. Провал случился в середине турнира. Команда стала проигрывать чуть ли не в каждом матче, одновременно клуб заявил о своих финансовых проблемах. Причиной кризиса был отказ от своих спонсорских обязательств группы «Сумма», все главные руководители которой сейчас задержаны по подозрению в коррупции и мошенничестве, а средства холдинга заморожены следственными органами. Началась чехарда с главными тренерами. Часть игроков ушла из команды из-за задержек своих баснословных зарплат. 


К концу чемпионата принятые меры по оздоровлению ситуации дали положительные результаты. На финише турнира «Адмирал» сумел выиграть большинство оставшихся матчей. В итоге поднялся с предпоследнего на 11-е место в турнирной таблице своей восточной конференции КХЛ. В клубе остались только настоящие «моряки».


На мостике 


Главным тренером ХК «Адмирал» в следующем сезоне назначен известный российский специалист, 57-летний Сергей Светлов. Он уже исполнял обязанности наставника нашей команды в сезоне 2013/2014. При нем «моряки» впервые добились неожиданного успеха, когда 4 марта 2014 года с 8-го места вышли в плей-офф кубка Гагарина.
Кандидатура чемпиона мира 1986 года и олимпийского чемпиона 1988-го в составе сборной СССР, заслуженного мастера спорта Сергея Светлова была единогласно утверждена руководством клуба (кроме него на просмотре было еще несколько известных российских и зарубежных тренеров). В послужном списке Светлова были еще три клуба КХЛ: «Амур», «Атлант» из Подмосковья и «Лада». «В» отмечает, что каких-либо выдающихся успехов эти команды добиться не смогли. «Атлант» пару лет назад и вовсе прекратил существование, а тольяттинский клуб (именно оттуда Светлов перешел во Владивосток) по итогам завершившегося сезона опустился в нижнюю лигу.


Сейчас новый/старый тренер занимается формированием команды на следующий сезон. Прерогативой наставника будет и подбор помощников. В настоящее время в его распоряжении только Андрей Пятанов и Андрей Матыцын. Должность тренера вратарей пока вакантна, рассматриваются разные кандидаты.


Предшественник Сергея Светлова Олег Леонтьев, исполнявший обязанности главного тренера ХК «Адмирал» в конце сезона 2017/2018, покинул пост с чувством выполненного долга. Олег Юрьевич возглавил команду в трудный период, сумел сплотить ее и нацелить на борьбу, а потому завершил сезон на высокой ноте. У болельщиков, в том числе у автора этих строк, он оставил приятные впечатления.


На льду


Что касается игроков приморского клуба, то здесь пока больше вопросов, чем ответов. 


Уехали все зарубежные легионеры (от иностранных хоккеистов, говорят, отказались навсегда). В целом «экипаж» сократился до минимума. Последним «сошел на берег» хорошо зарекомендовавший себя вратарь Игорь Бобков, он отправился в омский «Авангард».


На сегодняшний день остался минимум хоккеистов, который даже полноценный спарринг провести не сможет. Голкипер только один – это Никита Серебряков, но договор с ним пока не подписан. Защитников всего две пары: Артем Земченок, Иван Глазков, Григорий Ващенко и Иван Мищенко. Нападающих чуть больше, набирается четыре полноценные тройки: Максим Казаков, Никита Феоктистов, Денис Вихарев, Андрей Алексеев, Денис Ковалев, Егор Яковлев, Вадим Перескоков, Кирилл Воронин, Владимир Бутузов, Константин Глазычев, Илья Иванов, Тигран Манукян и Назир Гичибеков. 


Все это опытные, проверенные бойцы с хорошей профессиональной подготовкой. Именно их стараниями минувшей весной «Адмирал» совершил невозможное и вырвался из аутсайдеров. Спасибо ребятам, что остались верны родному клубу. С такими парнями можно не только на лед выходить, но и в разведку отправляться, честное слово.
Практически завершен просмотр двух защитников со стороны. Это Александр Угольников и Юрий Козловский. Оба из ханты-мансийской «Югры», которая также покинула КХЛ и теперь будет пытать счастье в лигах попроще. Оба молодые и амбициозные игроки с данными на перспективу роста в мастерстве. Они неплохо проявили себя в играх за сибирский клуб, вызывались в молодежные сборные. У Угольникова амплуа защитника атакующего плана, Козловский надежно обороняется у собственных ворот. Соглашения с ними сейчас находятся в стадии подписания.


Что касается остального пополнения, то это будет решаться в июне-июле. На просмотре будет порядка 40 хоккеистов. Из такого количества уж точно можно будет кого-то выбрать. Руководство «Адмирала» поставило цель полностью обновить команду в сторону омоложения и агрессивности. Только у такого коллектива возможно сильное будущее. К тому же молодые люди легче переносят длительные перелеты и акклиматизацию на новом месте. «Морякам» нужны скамейка запасных вратарей, несколько защитников и нападающих. Брать будут сильнейших из молодых кандидатов.


Есть ли шанс попасть в «Адмирал» у приморских хоккеистов? Конечно, есть. Но нужно показывать игру и результат. Талантливых юниоров аналитик «В» в расчет не берет – им еще рано. Что касается игроков молодежного состава, то в прошедшем сезоне в «Тайфуне», фарм-клубе (базируется в Уссурийске) «Адмирала», играли три хоккеиста из Приморья. Однако положа руку на сердце замечу: этим ребятам еще нужно набираться опыта. Скорее всего, претендовать на форму «моряков» они смогут не раньше следующего года. 


Зато в самом «Тайфуне» в этом сезоне наших земляков прибавится. Минимум девять человек, хотя, возможно, и больше по ходу турнира. В дальнейшем будет из кого выбирать для взрослой команды. 


Кстати, руководство «Адмирала» решило в предстоящем сезоне большинство официальных матчей фарм-клуба проводить на льду «Фетисов-арены».


На берегу


Болельщиков, конечно же, волнует финансовая ситуация в клубе. Не повторится ли прошлогодний сценарий, когда до банкротства оставался лишь шаг? 


Как недавно заявил генеральный директор «Адмирала» Сергей Сошников, финансовое положение сейчас стабилизировалось. Уже заключены необходимые в таких случаях договоренности с Континентальной хоккейной лигой. Клуб активно занимается погашением долгов игрокам, покинувшим команду в середине минувшего сезона. Претензий со стороны ушедших спортсменов больше нет. 


Руководство «моряков» заявило, что в новом сезоне задержек по зарплате не будет вовсе. Также сокращены зарплаты всему менеджменту команды и обслуживающему персоналу. Как говорится, дай-то бог.


В конечном счете это позволило сэкономить десятки миллионов рублей. Новые спонсоры в лице приморских морских транспортных компаний дали гарантии, что задержек с перечислением трансфертов не будет. Поэтому сейчас нужно лишь рационально и прозрачно расходовать поступающие от администрации края и спонсоров средства. 
Часть сэкономленных денег планируется направить на развитие детского спорта. Общая численность регулярно занимающихся хоккеем мальчишек в Приморье сейчас около 8 тысяч человек. Минувшей зимой в чемпионатах и первенствах края приняли участие более 100 детских, юношеских и взрослых команд, а это около 3 тысяч человек. Такой кадровый резерв позволит в дальнейшем укомплектовать «Адмирал» своими воспитанниками.


Особое внимание клуб уделит болельщикам. В преддверии нового сезона снижена стоимость абонементов в среднем на 30-40 %. Так что в наполняемости трибун «Фетисов-арены» также сомневаться не приходится. Лишь бы «моряки» радовали нас своей игрой и результатами.


«Адмирал» обязательно примет участие в летних предсезонных турнирах в России и за рубежом, а также проведет несколько контрольных матчей с соперниками по КХЛ. Следующий чемпионат стартует в августе, расписание появится позднее.

Автор: Николай КУТЕНКИХ