Бабушкам и дедушкам – долгих лет активной жизни

Жители Владивостока решили не уступать китайским сверстникам

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Теперь по утрам горожане с удовольствием занимаются дыхательной гимнастикой цигун. Тренировки, причем совершенно бесплатные, проходят в рамках общественного проекта «Долголетие» при поддержке администрации Владивостока.

 

Оздоровительная гимнастика цигун состоит из простых упражнений, не требует специальных приспособлений и доступна людям в любом возрасте. Но особой популярностью тренировки пользуются у людей старшего поколения. 


– Гимнастикой цигун я занимаюсь два месяца, за это время без всяких диет сбросила три с половиной килограмма, суставы стали подвижными, колени не болят, – делится впечатлениями пенсионерка Надежда Васильевна Романова. – Мне очень нравятся эти тренировки, от них только одни плюсы. Приглашаем всех, кто хочет поправить свое здоровье, на наши занятия цигун.


Социальный благотворительный проект по организации бесплатных круглогодичных спортивных занятий для пожилых людей «Долголетие» стартовал в апреле этого года. Изначально тренировки проходили только на одной площадке – в сквере Ветеранов на ул. Ильичева, 11а. С начала лета добавили еще две площадки – аллею Дениса Давыдова и стадион школы № 56. 


– Посещать занятия начала два месяца назад. Если ходить без пропусков, то начинаешь чувствовать энергию, прилив сил, – рассказала «В» Людмила Васильевна Швец. – Здесь приятно не только упражнения делать – мы чувствуем теплоту и уважение тренера, у него большая духовная культура, которой он с нами делится.


Пенсионерка Нина Алексеевна уверяет: благодаря занятиям гимнастикой цигун у нее улучшилось состояние здоровья, снизилось содержание сахара в крови, и, что немаловажно для людей благородного возраста, на тренировках она завела новые знакомства. 


– Мы можем делать массаж головы, тела, но мы не можем дотянуться до внутренних органов. А вот дыхательная гимнастика позволяет делать массаж внутренних органов, насыщает кровь кислородом, благодаря чему выводятся плохие вещества, улучшается метаболизм, увеличивается регенерация организма, что позволяет жить долго и активно, – объяснил тренер гимнастики цигун Юрий Городецкий. – Когда два месяца назад начинали этот проект, не думали, что получим такой отклик у старшего поколения. Предполагали, что на занятия будет собираться человек пять-шесть. Но сегодня приходят тренироваться более 40 человек. Многие наши пенсионеры бывают в Китае и видят, как пожилые жители Поднебесной занимаются, причем ежедневно, на улицах городов. Оказывается, нашим соотечественникам тоже хотелось подобных занятий. Так что проект «Долголетие» оказался востребованным. 


Специалисты отмечают: заниматься гимнастикой цигун лучше на свежем воздухе, а утренние тренировки помогают зарядиться бодростью на весь день. 


– О том, что проводятся тренировки по дыхательной гимнастике, узнала на сайте администрации Владивостока, первый раз пришла на занятие, и мне очень понравилось, – поделилась впечатлениями жительница города Ольга Викторовна. – Если честно, удивилась, что так много людей занимаются. Подобные мероприятия очень важны для нас. Во всех цивилизованных странах власти занимаются людьми пожилого возраста, и хорошо, что в нашем городе не забывают о пенсионерах. Это великое начинание, и спасибо Виталию Веркеенко, главе Владивостока, что были организованы такие тренировки.


Напомним: проект «Долголетие» реализуется при поддержке администрации Владивостока – предоставляются места и помещения для тренировок, оказывается информационная поддержка. 


– Считаю, что спорт должен стать одной из базовых ценностей нашего общества, при этом важно вовлекать все категории населения. Этот проект специально разработан для старшего поколения, а во Владивостоке живут около 160 тысяч пенсионеров. Все мы хотим, чтобы наши родители, бабушки и дедушки как можно дольше были здоровыми и бодрыми духом, – прокомментировал глава города Виталий Веркеенко. – Цигун – как раз про гармонию души и тела, этот комплекс упражнений рекомендуют как в лечебных, так и профилактических целях, как часть подготовки в изучении боевых искусств и просто как медитативную практику. Инициатива организаторов проекта достойна уважения. И, безусловно, поддержки. Надеюсь, что со временем «Долголетие» охватит весь город.


Организаторы приглашают на тренировки всех желающих. Занятия гимнастикой проходят:


в сквере Ветеранов (ул. Ильичева, 11а) каждые понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 10.00; 
на аллее Дениса Давыдова (ул. Русская, 27) каждые понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 11.00; 
на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а) каждые вторник и четверг с 9.00 до 10.00. 


Занятия по гимнастике ведут квалифицированные тренеры, представители федераций ушу, мастера цигун.

 

Справка «В»

 

В традиционной китайской общине, как сообщает сайт Википедия, медицинский цигун используется для профилактических и лечебных целей. В сообществах китайских боевых искусств цигун считается важным компонентом подготовки, повышающим боевые возможности. Религиозные общины, в том числе даосская и буддийская традиции, используют эту гимнастику в качестве части медитативной практики. Сторонники конфуцианства – для улучшения моральных качеств.

Автор: Карина ПОЗДНЯК