Владивостокские школьники едут искать самолет, упавший в океан

В этом им помогут подводные роботы собственной сборки

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Школьная команда приморского Центра развития робототехники будет представлять Россию в международных соревнованиях по подводной робототехнике в Сиэтле (США), которые состоятся через две недели.

 

В середине мая в МГУ имени адмирала Невельского прошли отборочные состязания регионального этапа международных соревнований по подводной робототехнике под эгидой MATE (Marine Advanced Technology Education – передовые технологии в морском образовании). В результате были определены команды школьников и студентов, которым предстоит выступить от имени России на международных соревнованиях – International MATE ROV Competition 2018. 


Первое место в старшей категории заняла команда школьников Центра развития робототехники (ЦРР). Они смогли опередить студентов и лицеистов МГУ, студентов ЦРР и школьников из Красноярска.


Стоит отметить, что команда школьников ЦРР принимает участие в таких соревнованиях в пятый раз, а команда студентов – второй. Вообще же, команды из Владивостока участвуют в MATE ROV Competition 11-й раз, и дважды они становились победителями.


В финальном турнире, который в этом году пройдет с 21 по 23 июня в Сиэтле, нашим ребятам и их роботам предстоит соревноваться более чем с 70 сильнейшими командами из разных стран мира (всего в отборочных этапах, кстати, участвовало более 1200 команд).


Как рассказала «В» капитан команды-победительницы София Лукашева, старшеклассница владивостокской школы– интерната для одаренных детей имени Николая Дубинина, тематика соревнований MATE связана с актуальными задачами, для выполнения которых используются подводные роботы. Каждый год она меняется: от спасения подводных лодок до высадки экспедиции на Европу, спутник Юпитера. В этом году соревнования посвящены поиску обломков самолета, потерпевшего крушение в океане, восстановлению системы подводных сейсмометров и сборке приливной станции. Команды должны были за полгода разработать подводные аппараты, составить на них техническую документацию, создать плакат, испытать роботов в бассейне, а потом представить их судьям на презентации.


Соревнования такого профиля вдохновляют школьников и студентов на изучение инженерного дела, новых технологий и естественных наук: океанологии, гидроакустики, механики, материаловедения и других.


– Мы надеемся на успех, ведь на соревнованиях MATE в позапрошлом году команда школьников Владивостока заняла второе место, – говорит София Лукашева.


Остается пожелать нашим ребятам удачи и возвращения с победой!

Автор: Отдел новостей «В»