От Балтики до Тихого океана. Впереди – Севморпуть

В бухте Золотой Рог впервые пришвартовался учебный корабль ВМФ России «Перекоп»

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Учебный корабль 1-го ранга Балтийского флота «Перекоп» впервые за 42 года своей службы совершил межфлотский переход южным морским путем из Кронштадта во Владивосток с заходом в Севастополь. В дальнейшем его ждет возвращение в порт приписки, но уже через Северный Ледовитый океан. Совершить этот уникальный поход предстоит курсантам-тихоокеанцам.

 

Первую часть кругосветки на борту «Перекопа» совершили курсанты 2-го и 4-го курсов Санкт-Петербургского военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого), пройдя на учебном корабле уникальную практику. Для большинства из них это был первый длительный по времени и трудный по погодно-климатическим условиям рейс. Почти за два месяца 207 будущих офицеров прошли через два океана и 15 морей, преодолев 14375 морских миль. Во время перехода они приняли участие в военно-морских учениях «Комодо-2018» у побережья Индонезии, посетили несколько российских и зарубежных портов и по давней традиции выпили по кружке забортной воды.


Особенностью нынешнего плавания стал заход в Черное море и остановка у крымских берегов. Далее были проливы Босфор и Дарданеллы, Суэцкий канал, Красное море, Аденский залив, Индийский и Тихий океаны, заходы в порты Шри-Ланки, Малайзии и Папуа – Новой Гвинеи. Как отметил руководитель похода, начальник Военного учебно-научного центра ВМФ России контр-адмирал Владимир Соколов, русских военных кораблей в Порту-Морсби, столице Папуа – Новой Гвинеи, не было со времен прославленного русского путешественника Николая Миклухо-Маклая.


Во время движения «Перекопа» по Средиземному морю к нему вплотную подлетал британский вертолет, с которого даже вели фотосъемку. А патрульные катера стран НАТО постоянно вели слежение и находились в зоне прямой видимости нашего корабля.


– В целом плавание прошло успешно, – рассказал журналистам на 33-м причале Владивостока утром 3 июня контр-адмирал Соколов. – Курсанты осваивали штурманское дело. По итогам похода четверокурсники получили допуск к несению самостоятельной штурманской вахты.


Экипаж «Перекопа» и будущих офицеров с успешным завершением похода на приморской земле поздравили начальник штаба ТОФ контр-адмирал Игорь Осипов, главный штурман ВМФ России контр-адмирал Эдуард Луйк, юнармейцы и военный оркестр Росгвардии. 


– Товарищи офицеры, мичманы, матросы и курсанты, позади остались тяжелые вахты и бессонные ночи. Но все мы знаем, что один день в море равен многим дням учебы за партой на берегу, – подчеркнул врио начальника ТОВВМУ имени адмирала Макарова капитан 1-го ранга Эдуард Москаленко. – Мы приложим все усилия, чтобы подобные учебные походы стали традицией, ведь именно в них формируется моряк. Опыт, полученный в них, незаменим.


 По первоначальному плану «Перекоп» совершит кругосветное плавание. Пока, до начала августа, он пройдет во Владивостоке текущий ремонт, а штатный экипаж отдохнет в военных санаториях на территории Приморья. Курсанты Морского корпуса в ближайшее время отправятся обратно в Санкт-Петербург военно-транспортным самолетом. Их место в каютах и кубриках учебного корабля займут курсанты ТОВВМУ и владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. Им предстоит совершить первый за всю историю учебных кораблей поход через Северный морской путь до Мурманска. Последним этапом станет переход «Перекопа» с базы Северного флота к родным причалам в Кронштадт.

Автор: Николай КУТЕНКИХ